Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

10 детей готовили рождественские теракты в Бельгии


Global Look Press

Десять подростков, планировавших теракты на рождественских ярмарках, задержаны в Бельгии. Об этом заявил представитель федеральной прокуратуры Эрик Ван Дер Сипт. По его словам, задержанные "были рекрутированы террористическими организациями для подготовки или совершения терактов".

Десять подростков, планировавших теракты на рождественских ярмарках, задержаны в Бельгии. Об этом сообщила газета Laatste Nieuws со ссылкой на представителя федеральной прокуратуры Эрика Ван Дер Сипта. По его словам, задержанные "были рекрутированы террористическими организациями для подготовки или совершения терактов".

Подростки получали инструкции от террористов по Интернету, сообщила газета. По ее данным, игиловцы (ИГ запрещена в РФ) вербуют в мусульманской среде молодых людей, чтобы их руками совершать теракты в Европе.

Как сообщило немецкое издание Der Spiegel, в городе Людвигсхафен 12-летний мальчик иракского происхождения пытался устроить теракт на рождественской ярмарке. Подросток пытался активировать взрывное устройство, но детонатор не сработал. По данным СМИ, мальчик был завербован боевиками ИГ, передает РИА Новости.