Освободить украинского военного помог Патриарх Кирилл

Украинский солдат Тарас Колодий, находившийся два года в плену в Донбассе, освобожден и передан Киеву при посредничестве Русской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщила пресс-служба организации, отметив, что жизни и здоровью военного ничего не угрожает.

Украинский солдат Тарас Колодий, находившийся два года в плену в Донбассе, освобожден и передан Киеву при посредничестве Русской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщила пресс-служба организации, отметив, что жизни и здоровью военного ничего не угрожает. Освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли.

Как отметили в церкви, с просьбой о содействии в освобождении Колодия к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, которого попросила о помощи семья военного. В результате Патриарх Кирилл призвал людей, от которых зависело решение данного вопроса, отпустить пленного.

В РПЦ добавили, что "освобождение Тараса Колодия является результатом миротворческого участия церкви в разрешении конфликта на Украине, а также свидетельствует о высоком авторитете Украинской православной церкви", передает ТАСС.

В Московском Патриархате считают, что авторитет УПЦ объединяет украинцев по обе стороны противостояния и является средством примирения на Украине. В свою очередь, Русская православная церковь "молится о прекращении братоубийственного противостояния", говорится в сообщении.