Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

ЕС официально продлил антироссийские санкции


фото: Global Look Press

Евросоюз официально продлил до 31 июля 2017 года экономические санкции против Российской Федерации.

Евросоюз официально продлил до 31 июля 2017 года экономические санкции против Российской Федерации.

Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

Экономические санкции Евросоюза против РФ были введены с 1 августа 2014 года. Они включают в себя запрет на контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Европейским инвесторам запрещено выдавать кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку, Внешэкономбанку — на срок более месяца, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Ограничен доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Запрещены поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ.

Эмбарго наложено и в отношении оборонного сектора России — европейским компаниям запрещено поставлять продукцию двойного назначения девяти российским предприятиям.

Москва считает абсурдом увязывать санкции Запада с реализацией Минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.

В ответ на антироссийские санкции РФ ограничила импорт продовольственных товаров из тех стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.