Опасная неприкосновенность: история нападений на российских дипломатов

Турецкие спецслужбы задержали всю семью убийцы российского посла Андрея Карлова. Это родители и сестра нападавшего. Всего к этой минуте известно о пяти задержанных.

Турецкие спецслужбы задержали всю семью убийцы российского посла Андрея Карлова. Это родители и сестра нападавшего. Всего к этой минуте известно о пяти задержанных. Кто еще двое — не сообщается. Всех задержанных ждут допросы, возможно, они помогут установить заказчиков и организаторов атаки. Андрей Карлов стал четвертым послом в истории России, СССР, царской России погибшим на службе.

Послы, хоть их персона и неприкосновенна, под удар попадают. Самый первый и самый громкий случай произошел в 1829 году — нападение на русское посольство в Тегеране. Десятки фанатиков ворвались в здание и устроили беспорядочную резню. В итоге — 37 погибших, среди них — глава дипмиссии, поэт Александр Грибоедов. Опознать его удалось только по шраму на левой руке, который он получил во время дуэли. Многие эксперты сравнивают эти убийства — Грибоедова и Карлова.

Почти через сто лет в 1923 году во время рабочей поездки в Лозанну застрелен Вацлав Воровский. К тому моменту должность полпреда в Италии он занимал два года. Выстрел со спины от гражданина Швейцарии, с криками: "это пойдет на пользу". Итог — разрыв на четверть века дипотношений между Союзом и Конфедерацией.

Через четыре года смертельно ранен Петр Войков — советский посол в Польше. Все произошло на вокзале. Войков ждал поезда, когда раздался выстрел. Нападавший — активист российской Белой эмиграции Борис Коверда заявил, что мстил за Россию. Его приговорили к пожизненным каторжным работам, но уже через 10 лет он вышел на свободу по амнистии.

После — было не одно нападение на советские дипмиссии в Китае, Кампучии — это территория нынешней Камбоджи, в Израиле. Обходилось без жертв.

Нападения продолжились и в современной истории. 2003 год, Ирак под прицельный обстрел американской бронеколонны попал российский посол Владимир Титоренко. Хотя, в тот момент посольство эвакуировали. Через 8 лет Титоренко избили в международном аэропорту Дохи. Он получил повреждение сетчатки глаза. В результате из Катара его отозвали, дипотношения двух стран ухудшились.

Вернемся в 2006 год. Снова Багдад. Боевики напали на автомобиль российской дипмиссии. Пятерых сотрудников взяли в заложники, позже стало известно: их всех казнили. Также 2006 год. Ножевое ранение получил посол России в Кении Валерий Егошкин. Ехал в машине, остановился, чтобы не сбить ребенка, но оказалось, это ловушка — на него напали неизвестные с мачете. Грабителей задержали, дипломат выжил.

Через год в Бурунди по ошибке убит сотрудник российского посольства Владимир Рашитко. По его машине открыли огонь на одном из правительственных КПП.

2013 год, сентябрь. В Сухуми застрелен первый секретарь посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев и его жена Ольга. Через пару дней преступника задержали, его приговорили к 12 годам тюрьмы. Буквально через месяц. Неизвестные напали на посольство России в Ливии. Никто не пострадал, но членов дипмиссии с семьями экстренно эвакуировали.

Регулярно под обстрел попадает российское посольство в Дамаске. Последний эпизод — буквально этой осенью. Никто из сотрудников не пострадал.

Ответственность за безопасность послов несет страна, где они работают. Это закреплено в соответствующей конвенции. Ее приняли в ООН 43 года назад. Из нее следует, что любое покушение на дипломата расценивается как преступление.

Но ответственность страны пребывания при этом не регулируется — за исключением обязанности расследовать это преступление. Все дальнейшие вопросы решаются в двухстороннем порядке.