Убийца Карлова раньше охранял российское посольство в Анкаре

Убивший в понедельник российского посла в Анкаре Андрея Карлова турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, принимал участие в охране российского посольства.

Убивший в понедельник российского посла в Анкаре Андрея Карлова турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, принимал участие в охране российского посольства, когда рядом с ним на прошлой неделе проводились антироссийские митинги из-за ситуации в сирийском Алеппо, передает РИА Новости.

По данным местных СМИ, убийца выстрелил в посла России 11 раз, когда он выступал с речью на открытии фотовыставки. Дипломат получил восемь ранений. Кроме Карлова, получившего смертельные ранения, были ранены еще три посетители фотовыставки, россиян среди них нет. Медики оценивают их состояние, как стабильное, угрозы для жизни нет.

По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме с галстуком и был принят за охранника посла. Позже нападавшего уничтожили сотрудники спецназа. Российское внешнеполитическое ведомство квалифицирует произошедшее как теракт.

По информации турецких СМИ, убийца взял отпуск в день убийства Карлова и забронировал отель для того, чтобы подготовиться к нападению. Он переоделся в гражданскую одежду, пришел пешком к зданию центра современного искусства, предъявил удостоверение полицейского и произвел несколько выстрелов в спину посла.

Число задержанных в связи убийством российского посла возросло до шести. Помимо задержанных в городе Сёке провинции Айдын пяти родственников убийцы, под стражу помещен его дядя, которого ранее турецкие власти задерживали по делу о перевороте в Турции в ночь на 16 июля, однако позже он был освобожден.