СМИ об убийстве Андрея Карлова: это позор для Турции


фото: Global Look Press

19 декабря на выставке "Россия глазами турок" в Анкаре был зверски убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Нападавший выстрелил дипломату в спину. Сразу после этого он был уничтожен. Убийцей российского посла оказался 22-летний сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ.

19 декабря на выставке "Россия глазами турок" в Анкаре был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Нападавший выстрелил дипломату в спину. Сразу после этого нападавшего уничтожили. Убийцей оказался 22-летний сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. По этому делу уже задержаны пять человек.

Россия квалифицирует убийство посла РФ в Турции как теракт, заявили в МИД РФ. Президент России Владимир Путин извинился перед родными и близкими убитого Андрея Карлова:

"Сегодня подло убит посол в России Карлов Андрей Геннадьевич. Я, прежде всего, приношу самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким нашего товарища, который ушел из жизни".

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, организаторы убийства пытались "подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией". Он добавил, что террористам не удастся вмешаться в отношения Москвы и Анкары, а также помешать борьбе с терроризмом в Сирии.

Убийство произошло через день после того, как в Турции прошли акции против российской поддержки сирийского президента Башара Асада и за день до встречи России, Турции и Ирана для обсуждения сирийского кризиса. Встреча министров иностранных дел запланирована на среду, 21 декабря, пишет BBC. Издание приводит реакцию западных стран на эту трагедию. Госсекретарь Джон Керри заверил, что США готовы оказать помощь России и Турции в расследовании этого нападения. Америка расценивает случившееся как посягательство на права всех дипломатов, представляющих интересы своих стран по всему миру, приводит BBC слова Керри.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, был потрясен новостью об убийстве российского дипломата и выразил соболезнования семье и близким погибшего. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в связи со случившимся заявил, что его страна разделяет борьбу Турции с терроризмом.

Как пишет New York Times, убийство Андрея Карлова вызвало тревогу у мировой общественности и породило вопросы о глобальных последствиях случившегося. Ряд СМИ сравнили убийство российского посла с событиями 1914 года, а именно, с убийством австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда накануне Первой Мировой войны. Однако эксперты и аналитики схожесть сценариев не подтверждают. Издание не исключает, что произошедшее может дестабилизировать отношения Москвы и Анкары, но предпосылок для этого пока не видит. 

Как пишет обозреватель Guardian Джулиан Боргер, убийство российского дипломата в Анкаре может сблизить Россию и Турцию. По мнению журналиста, лидеры двух стран приняли срочные меры для предотвращения ущерба международным отношениям. Более того, во время телефонного разговора Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана последний подчеркнул, что сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом должно стать еще более серьезным.

Россия и Турция согласны в том, что за убийством российского посла скрывается некий сговор, пишет Боргер. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, в свою очередь, упомянул некие "темные силы", стоящие за произошедшим. Владимир Путин назвал убийство Андрея Карлова провокацией, призванной дестабилизировать российско-турецкие отношения. Обозреватель издания также приводит слова первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, заявившего, что некто хочет столкнуть лбами Москву и Анкару. 

Журналист Hurriet Daily News Мурат Еткин, лично знавший Андрея Карлова, назвал убийство российского посла "позором для Турции". "Турция не смогла защитить жизнь дипломата, находящегося под ее ответственностью. Это позор для Турции", — пишет он. В заключение статьи Еткин призывает турецкое правительство снять это бремя с плеч своего народа. 

Reuters приводит комментарии представителей оппозиционного турецким властям движения Феттулаха Гюлена. Они отрицают всякую связь с нападавшим. Турецкие власти обвиняют проповедника Гюлена в попытке государственного переворота в июле 2016 года. Ранее неназванный турецкий чиновник рассказал "Интерфаксу" о том, что к убийству Андрея Карлова причастен последователь учения Гюлена и у этой версии есть убедительные доказательства.

Между тем, депутат Верховной рады Владимир Парасюк назвал убийцу российского посла в Турции "героем". Об этом он написал в своем Facebook (запрещена в РФ). В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала политиков, поддерживающих убийство российского посла, бесноватыми. А президент Украины Петр Порошенко и вовсе проигнорировал трагические для России события. В своем Twitter он написал, что украинцы молятся за погибших и пострадавших при теракте в Берлине.