Иркутск в трауре: число жертв метилового спирта продолжает расти

В Иркутской области – траур по погибшим от отравления средством "Боярышник", в котором содержался метиловый спирт. Число жертв, тем временем, продолжает расти. По последним данным регионального Минздрава, всего "Боярышником" отравились почти сто человек. 58 уже умерли.

В Иркутской области — траур по погибшим от отравления средством "Боярышник", в котором содержался метиловый спирт. Число жертв, тем временем, продолжает расти. По последним данным регионального Минздрава, всего "Боярышником" отравились почти сто человек. 58 уже умерли.

Пили или разбавляли, но в результате жертвами массового отравления после употребления "Боярышника" стали десятки жителей Иркутска. Это прозрачная жидкость в пластиковой бутылке с опасным для человека высоким содержанием метанола. На бутылке "Боярышника" написано: "концентрат для принятия ванн". Способ применения: "при заполнении ванны теплой водой налить 100-150 мл концентрата". Далее: "находиться в ванне не более 15-20 минут". Но, как известно, те, кто оказались в больницах, употребляли эту жидкость внутрь. В этом случае для летального исхода, говорят специалисты, достаточно и 30 миллилитров. Но, как показали наблюдения за пациентами и исследования анализов, большая часть тех, кто поступали в реанимационные отделения, выпили гораздо больше.

"Они неадекватно оценивали происходящее с ними и их друзьями, родственниками. Скорая вызывалась поздно, — констатирует главный токсиколог Иркутской области Алексей Третьяков. — Именно поэтому столько погибших на догоспитальном этапе и в первые часы".

Торговали, что называется, из-под полы. Производство "Боярышника", возможно, вели как минимум в двух нелегальных цехах. Сотни литров смертоносной жидкости производили в гараже рядом со зданием бывшего молокозавода.

В Иркутске объявлен режим чрезвычайной ситуации. Проверяют все торговые точки. И во время рейдов выяснилось, что "Боярышник" — далеко не единственное косметическое средство, которое многие горожане используют не по назначению.

"Мы сегодня говорим только о "Боярышнике", но необходимо отметить еще косметический лосьон "Витасепт" и "Чистый С", — отмечает начальник отдела общественной безопасности УМВД России по Иркутску Василий Алексеев. — Это продукты, которые также употребляются определенными личностями в Иркутской области".

Кроме того, в подсобных помещениях и на прилавках десятков магазинов обнаружили водку сомнительного происхождения и качества. После употребления исконно русского напитка из таких бутылок многие также оказались в больнице с жалобами на потерю зрения.

Всего от отравления спиртосодержащими продуктами в Иркутске пострадали более 80 человек. Сегодня местных жителей предупреждают о том, что сейчас любой алкогольный напиток в любых количествах может оказаться опасным. 20 декабря в Иркутске объявлено Днем траура.