Госдума приняла заявление в связи с убийством российского посла

К широкому антитеррористическому сотрудничеству и усилению безопасности российских дипмиссий за рубежом призвала Госдума России. Депутаты приняли специальное заявление в связи с убийством российского посла в Турции Андрея Карлова.

К широкому антитеррористическому сотрудничеству и усилению безопасности российских дипмиссий за рубежом призвала Госдума России. Депутаты приняли специальное заявление в связи с убийством российского посла в Турции Андрея Карлова.

Депутаты Думы выразили искреннее гневное возмущение в связи с жестоким убийством чрезвычайного и полномочного посла России. Они отметили, что миссия Андрея Карлова заключалась в налаживании подлинного добрососедства между народами России и Турции.

"Убийство дипломатического представителя государства — тягчайшее преступление, грубейшим образом попирающее нормы международного права, — подчеркивается в заявлении депутатов. — Виновные в совершении этой чудовищной провокации, как исполнители, так и те, кто направлял руку террориста, разжигая чувства русофобии, межнациональной, межрелигиозной и межконфессиональной вражды, экстремизма и фанатизма, должны понести заслуженное наказание".

Депутаты призвали принять дополнительные меры безопасности, которые исключат в дальнейшем саму возможность нападения на глав и сотрудников российских дипломатических представительств и консульских учреждений за рубежом.

Депутаты нижней палаты российского парламента заявили о том, что провокации с целью подрыва российско-турецких отношений не пройдут.

Депутаты Думы полностью поддержали заявление Совета Безопасности ООН от 19 декабря 2016 года, в котором, в частности, отмечается необходимость привлечения к ответственности как исполнителей, организаторов, так и спонсоров терроризма. Кроме того, необходимо не на словах, а на деле безотлагательно наладить эффективное взаимодействие правоохранительных органов и других ведомств России, Турции и других государств, которые ставят своей целью полное искоренение терроризма в отдельном регионе и в мире в целом.

Похороны посла России в Турции состоятся 22 декабря. В траурных мероприятих будет принимать участие президент России Владимир Путин. Президент перенес на сутки проведение большой ежегодной пресс-конференции из-за прощания и похорон убитого российского дипломата.