Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Кремль обещает адекватный ответ на расширение санкций США


Global Look Press

Соединенные Штаты расширили санкции против России. В "украинские" санкционные списки были включены новые юридические и физические лица. В Кремле выразили сожаление в связи с продолжением США деструктивной линии по расширению санкций. И пообещали адекватный ответ на это со стороны Москвы.

Соединенные Штаты расширили санкции против России. В "украинские" санкционные списки были включены новые юридические и физические лица. В Кремле выразили сожаление в связи с продолжением США деструктивной линии по расширению санкций. И пообещали адекватный ответ на это со стороны Москвы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что санкционная политика Вашингтона наносит очень серьезный вред двухсторонним российско-американским отношениям. Адекватные меры с российской стороны будут предприняты, по его словам, по уже устоявшейся практике.

Дмитрий Песков выразил сожаление и непонимание деструктивного упорства со стороны американских коллег, сообщает "Интерфакс".

Решение о новых санкциях принял OFAC (Office of Foreign Assets Control). Это структура американского Минфина, которая отвечает за правоприменение в области санкций.

В черный список (Specially Designated Nationals List), который предполагает максимально жесткие ограничения, включена целая группа менеджеров, связанных с уже находящимися под санкциями банком "Россия" и компанией "АБР Менеджмент".

Эти люди управляют контрольным пакетом акций кредитной организации в интересах Юрия Ковальчука и его партнеров.

Среди попавших под санкции Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров и Олег Минаев.

Также в черный список включен предприниматель Евгений Пригожин, который, согласно заявлению OFAC, ведет бизнес с Минобороны. Связанная с Пригожиным компания выступает подрядчиком "строительства военной базы рядом с российско-украинской границей".

В санкционный список попали за участие в строительстве Керченского моста "Институт "Стройпроект" и ООО "Карст", ФГУП "Крымская железная дорога", ГУП "Крымские морские порты", а также еще четыре компании, связанные с находящимся под санкциями
"Совфрахтом". Это ООО "Росхимтрейд" из Темрюка, ООО "Транспетрочарт" из Санкт-Петербурга, самарское ООО "Транс-Флот" и ООО "Солид" из Новороссийска. В черный список Минторга США будут включены суда "Транс-Флота" — "Сталинград" и "Маршал Жуков".

Американское финансовое ведомство уточнило перечень компаний, на которые распространяются секторальные санкции. Это менее строгие ограничения, чем пребывание в черном списке. Они лишают компании доступа к долгосрочному финансированию, но не запрещают при этом другие транзакции с их участием. В этот список добавлены ряд дочерних компаний Россельхозбанка и "НОВАТЭКа".

Эти технические изменения. Секторальные санкции против компании или банка автоматически распространяются на все их дочерние структуры по "правилу 50 процентов".

Ранее экономические санкции официально продлил против России еще на 6 месяцев Евросоюз. Эти санкции будут действовать до 31 июля 2017 года.