Ответственность за убийство Андрея Карлова взяла "Армия завоевания"


EPA

Ответственность за убийство российского посла в Турции Андрея Карлова взяла на себя вооруженная коалиция "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания").

Ответственность за убийство российского посла в Турции Андрея Карлова взяла на себя вооруженная коалиция "Джейш аль-Фатх" ("Армия завоевания"), в которую входит террористическая группировка "Джебхат Фатх аш-Шам" (прежнее название "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", запрещена в России).

Нападение на дипломата было совершено 19 декабря во время открытия выставки в Анкаре. Убийца, которым оказался сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, беспрепятственно вошел в помещение, предъявив служебное удостоверение. Он несколько раз выстрелил в Карлова. Спасти дипломата врачам не удалось, передает ТАСС.

Накануне тело погибшего было доставлено в Москву. Похороны посла состоятся 22 декабря. В траурных мероприятих примет участие президент России Владимир Путин.

Коалиция "Джейш аль-Фатх" была создана в марте 2015 года для противостояния правительственным войскам в Сирии. 28 марта 2015 года экстремисты заняли город Идлиб. После этого успеха подразделения "Армии завоевания" стали возникать и в других районах Сирии.