Андрею Карлову посмертно присвоено звание Героя России


Global Look Press

Послу России в Анкаре Андрею Карлову президент РФ присвоил звание Героя Российской Федерации посмертно.

Послу РФ в Анкаре Андрею Карлову президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации посмертно.

В тексте указа, опубликованном в среду на сайте Кремля, говорится: "За проявленную стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "нападение на посла — фактически нападение на страну", отметив, что знал Андрея Карлова лично как блестящего дипломата.

Песков также подчеркнул, что Владимир Путин тяжело воспринял новость об убийстве российского посла в Анкаре Андрея Карлова.

В интервью телекомпании "Мир" Дмитрий Песков заявил, что президент Путин квалифицировал убийство российского посла как теракт, человеческую трагедию, поэтому для президента это была эмоционально очень тяжелая новость. "Нападение на посла — фактически нападение на страну", — сказал Песков.

По мнению Пескова, убийство дипломата было подготовленной и реализованной совершенно варварским образом провокацией. Вместе с тем, Дмитрий Песков обратил внимание, что момент совершения этого преступления был выбран неслучайно.

Песков отметил также, что убийство дипломата в Кремле расценивают попыткой не только сорвать процесс нормализации двустороннего сотрудничества России и Турции, но и препятствовать сближению стран по политическому урегулированию ситуации в Сирии.