Кадыров считает статью в New York Daily News поддержкой терроризма


Валерий Шарифулин/ТАСС

Журналисты газеты New York Daily News в своей статье про убийство российского посла Андрея Карлова оправдывают терроризм и героизируют убийцу, считает глава Чечни Рамзан Кадыров.

Журналисты газеты New York Daily News в своей статье про убийство российского посла Андрея Карлова оправдывают терроризм и героизируют убийцу, считает глава Чечни Рамзан Кадыров.

"И после этого ни автор пасквиля Герш Кунтцман, ни редактор газеты не чувствуют себя виноватыми. Это беспрецедентная наглость, отсутствие малейших признаков сострадания человеческому горю, публичная поддержка терроризма", — написал руководитель республики на своей странице в Instagram.

По словам Кадырова, мусульмане России и всего мира с возмущением восприняли произошедшую трагедию. Те же, кто прямо или косвенно поддержали убийцу, не только не имеют никакого отношения к исламу, но и являются его злейшими врагами, уверен глава Чечни.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре на открытии фотовыставки. Посмертно ему присвоено звание Героя России. Сегодня в Москве состоится прощание с погибшим. В траурных мероприятиях примет участие президент РФ Владимир Путин.

В России нападение на дипломата назвали терактом. Однако обозреватель New York Daily News Герш Кунтцман написал статью, в которой утверждал, что убийство посла было не терактом, а является "возмездием за преступления Владимира Путина" в Сирии. Автор материала также подчеркивает, что не собирается "лить слезы по Андрею Карлову". "Я удивлен, что его убийца не появился несколько месяцев назад", — написал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала извинений за опубликованный материал, однако сам Кунтцман извиняться за статью отказался.