На Смоленской площади прощаются с Андреем Карловым


Александр Щербак/ТАСС


Александр Щербак/ТАСС


Александр Щербак/ТАСС

Гражданская панихида по погибшему в Анкаре послу Андрею Карлову проходит в здании МИД.

Гражданская панихида по погибшему в Анкаре послу Андрею Карлову проходит в здании МИД. Родные и близкие дипломата, его бывшие коллеги, главы зарубежных дипломатических миссий и политики пришли в высотку МИД, чтобы попрощаться с дипломатом. Как ожидается, в церемонии прощания примет участие президент РФ Владимир Путин.

В память о после РФ в Турции Андрее Карлове, который 19 декабря в Анкаре был убит террористом, Министерство иностранных дел России подготовило план мероприятий. Об этом сообщил сегодня глава МИД России Сергей Лавров, выступая на гражданской панихиде по Карлову, передает ТАСС.

Как сообщалось, на открытии выставки террорист выстрелил 11 раз в высокопоставленного российского дипломата, ранения оказались смертельными. По словам очевидцев, убийцу приняли за охранника дипломата. Позже преступник был уничтожен полицией.

В России назвали убийство посла терактом. СКР возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку".

По словам директора Национального института по исследованию БРИКС Георгия Толорая, работавшего с Карловым в российском посольстве в КНДР, дипломат "был одним из наиболее увлеченных и квалифицированных знатоков, он ни на минуту не забывал о порученных делах и ни на минуту не оставлял их без внимания".

"Он очень много сделал для наших двусторонних отношений, у него были замечательные отношения с Ким Чен Ыром. Ситуация в мире везде непростая, но мы, как дипломаты, никогда себя не щадили, не прятались за стены", — добавил Толорая.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что сейчас "нельзя поддаваться эмоциям, нужно бороться с терроризмом и на дальних рубежах", передает РИА Новости.