Взрыв на "Коломенской": первые результаты расследования

По последним данным, в результате взрыва газового баллона у метро "Коломенская" пострадали семь человек. Четверо госпитализированы. Взрывной волной повреждено несколько проезжавших мимо машин. На месте ЧП работают криминалисты Следственного комитета.

По последним данным, в результате взрыва газового баллона у метро "Коломенская" пострадали семь человек. Четверо госпитализированы. Взрывной волной повреждено несколько проезжавших мимо машин. На месте ЧП работают криминалисты Следственного комитета.

Оживленный перекрёсток улицы Нагатинская и проспекта Андропова. По этой полосе идет движение в сторону области, поэтому утром машин здесь было не так много.

Вестибюль, в котором произошёл взрыв: видно, что нет ни одного целого стекла не только здесь, но и в вестибюле, который находится через дорогу. Если бы взрыв произошел в вечернее время, последствия могли бы быть гораздо более страшными. Осколками была усеяна вся проезжая часть.

Сила взрыва была такой, что конструкция здания перехода буквально выгнулась наружу. Основной удар принял на себя один из проезжавших мимо автомобилей — целой не осталось ни одной детали из обращённых к переходу. Водитель ждёт решения участи своей машины — руководство метро уже обещало взять все хлопоты ремонта на себя, — и мёрзнет: стёкол в машине тоже нет.

"Прилетело что-то сюда — вырвало кусок крыла. Зеркало и такие вот места ударов — это железная арматура. На крыше есть, на багажнике", — показывает Вадим Шнар.

В этом джипе родители везли ребёнка на занятия. Как рассказывает отец, которого, по собственным признаниям, до сих пор трясёт, действительно, в момент взрыва вся жизнь промелькнула перед глазами.

"Стеклами засыпало очень сильно, ребенка пришлось раздеть. Раздевали догола, чтобы вытряхнуть стекла. Ощущения страшные, потому что взрывная волна была очень сильная", — говорит Николай Пензин.

Сам момент взрыва был записан на видеорегистратор одной из проезжавших мимо машин. В кадре виден и чёрный "Пежо" справа, и белый "Фольксваген" слева.

Как с самого начала подчеркивали в Московском метрополитене, на работу станции "Коломенская" взрыв никак не повлиял — вход и выход пассажиров проходили в плановом режиме. Транспортного коллапса удалось избежать, хотя пробка на проспекте Андропова все равно возникла гигантская. Руководство подзёмки обещает самым тщательным образом во всем разобраться

"Мы приступили к проверке организации. Она на данный момент отстранена от всех работ, которые она выполняла в Московском метрополитене, и по итогам проверки мы примем решение о возможности ее дальнейшей работы по ремонту объектов московского метрополитена", — заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Всего в результате взрыва пострадало семь человек, один — в тяжелом состоянии. Уже к вечеру один из южных выходов обещают открыть, а ремонт в наиболее пострадавшем вестибюле, где и произошел взрыв, судя по всему, начнут заново.