Убит при исполнении: в Москве простились с Андреем Карловым

Россия простилась со своим послом в Турции Андреем Карловым. Он был убит вооруженным террористом в Анкаре. Дипломата похоронили на Химкинском кладбище с воинскими почестями. Отпевание в Храме Христа Спасителя совершил патриарх Кирилл, а на гражданскую панихиду собралось все руководство страны.

Россия простилась со своим послом в Турции Андреем Карловым. Он был убит вооруженным террористом в Анкаре. Дипломата похоронили на Химкинском кладбище Москвы с воинскими почестями, положенными Герою России. Отпевание в Храме Христа Спасителя совершил патриарх Кирилл, а на гражданскую панихиду (она прошла в здании Министерства иностранных дел) собралось все руководство страны.

Героя России — посла в Турции Андрея Карлова — провожают в последний путь с воинскими почестями. Три залпа, почетный караул, государственный гимн — в память о человеке, который во всех смыслах до последней секунды служил Родине.

Прощание с Андреем Карловым началось рано утром. В Москве еще темно, но к зданию МИДа уже идут потоки людей с цветами. На флагах у входа в Министерство иностранных дел — черные ленты. Сюда доставлены и траурные венки от посольства Турции.

В главном холле высотки МИДа — мемориальная доска с именами дипломатов, погибших при исполнении своего долга: "Декабрь-2016 — Андрей Геннадьевич Карлов". В полдень проститься с дипломатом приезжает президент России Владимир Путин. Президент со словами соболезнований и поддержки подходит к родным Андрея Карлова — его матери, вдове, сыну. Звезду Героя России родным передает министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Провожаем в последний путь нашего товарища, друга, Андрея Геннадьевича Карлова, который на боевом посту стал жертвой подлого, гнусного террористического акта, — говорит глава МИД РФ. — Андрей Геннадьевич всю свою жизнь профессиональную, человеческую любил жизнь, любил свою работу. В соответствии с поручением президента, мы подготовили мероприятия и предложения по увековечиванию памяти Андрея Геннадьевича. Но самое главное, что Андрей навсегда останется в нашей памяти, и мы никогда его не забудем".

"Все виновные в этом злодеянии, виновные в убийстве российского посла должны быть выявлены и понести самое суровое наказание, — подчеркивает в свою очередь уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. — Это вопрос чести".

Председатель правительства Медведев, главы обеих палат парламента Матвиенко и Володин, руководители ведущих партий. И сегодня тот день, когда политических разногласий быть просто не может: убийство российского посла — провокация, за которую ее организаторам придется ответить.

"Это удар по стране. Посол представляет страну. Вы выстрелили в страну! – говорит руководитель фракции ДДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский. — Не вы, а вот конкретный какой-то убийца. Но в данном случае другие международные отношения. И это уже система 500 лет нас стравливают, 500 лет устраивают провокации".

"Убийство посла — всегда это чрезвычайное происшествие, — добавляет председатель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов. — В данном случае не просто убийство, это крупная провокация. Я уверен, что за этим убийством стоят очень влиятельные силы. Но не надо поддаваться эмоциям. Мы должны продолжить линию на энергичную борьбу с бандитами и террористами, потому что если они захватят Ближний Восток, у нас загорится все южное подбрюшье. Должны прекрасно понимать, что на дальних подступах и послы наши, и дипломаты, и военные защищают безопасность нашей страны".

"И ради этого отдал свою жизнь Андрей Геннадьевич Карлов, и это совершенно точно означает, что он отдал свою жизнь не напрасно, — отмечает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. — Вечная память".

Цветы возлагает и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков — он сам в 90-е работал в российском посольстве в Турции. Коллеги Андрея Карлова рассказывают, что свою работу посла он всегда воспринимал, как реальную возможность помочь разным странам лучше узнать и понять друг друга. И потому, даже несмотря на недавние драматические события во взаимоотношениях России и Турции, несмотря на весьма непростую ситуацию в самой Турции, ездил, встречался, общался, спорил, убеждал, выстраивал диалог — работал.

"Зовут тебя на выставку выступить — иди на выставку выступить, зовут тебя выступить в университет — иди в университет, зовут тебя делать интервью — и он давал интервью", — рассказывает Алексей Ерхов, директор департамента ситуационно-кризисного центра МИД РФ, бывший генеральный консул РФ в Стамбуле.

"Он себя, конечно, не щадил и не прятался за стенами посольства, в кабинете", — продолжает директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, бывший советник-посланник Посольства РФ в Республике Корея Георгий Толорая.

"Служил при этом в очень непростых столицах и всегда делал это настолько профессионально, настолько талантливо, — вспоминает академик РАН, ректор МГИМО, политолог Анатолий Торкунов. – Поэтому, конечно, для нас сегодня для всех этот день очень тяжелый".

Летом, когда Андрей Карлов приезжал в Москву на собрание всех российских послов, то искренне в интервью "Вестям" радовался реанимации российско-турецких отношений.

"Я говорю: ну, вы как? Он говорит: все нормально, приезжайте. Я говорю: я боюсь. Он говорит: не бойтесь, там нормально", — вспоминает сотрудник поликлиники МИД РФ Людмила Высоцкая.

Во время прощания вдова Андрея Карлова Марина Михайловна, прошедшая с ним через всю жизнь, менявшая вслед за мужем страны, города, держится, не дает волю чувствам.

Ружье к ружью, рука к руке — на выходе из здания МИДа выстраивается почетный караул, чтобы сопроводить гроб с телом Андрея Карлова к Храму Христа Спасителя. Сдерживаться перед прощанием навсегда сил больше нет. Патриарх Кирилл, который 10 лет назад венчал Марину и Андрея Карловых, будучи еще главой Синодального отдела, сегодня совершил отпевание.

"Он войдет в историю нашего Отечества, как посол России, погибший на боевом посту, — говорит патриарх. — Навсегда в истории нашего народа. И в этом смысле в человеческих жизненных категориях эта кончина его обессмертила. Пусть молитвенная память о нем сохранится на долгие, на долгие годы в нашем народе. Помолимся о нем".

Колокола в память об Андрее Карлове сегодня звонили и в далеком Пхеньяне, столице Северной Корее, в русском Троицком храме, построенном с помощью посла Андрея Карлова.