Совфед узнал, что боевики ИГ готовят "расстрельные списки" дипломатов

В Совете Федерации считают, что необходимо усилить безопасность российских диппредставительств.

В Совете Федерации считают, что необходимо усилить безопасность российских диппредставительств. Вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов сообщил, что "просачивается информация" о подготовке боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России и ряде других стран), а также других террористических группировок "расстрельных списков" российских дипломатов.

В связи с этим сенатор призвал поручить международному и оборонному комитетам Совфеда подготовить предложения по усилению безопасности российских диппредставительств, их сотрудников и членов их семей, передает РИА Новости.

19 декабря в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Это произошло на открытии фотовыставки, когда посол произносил приветственную речь. Ему в спину выстрелил турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Террорист был ликвидирован спецназом.

В ходе расследования появилась информация о том, что у убийцы посла нашли записи исламистского и джихадистского толка, а также книги книги об "Аль-Каид (запрещена в РФ)е" и джихаде, сообщает сайт НТВ.Ru.

Андрей Карлов, которому посмертно было присвоено звание Героя России, был похоронен 22 декабря с воинскими почестями на Химкинском кладбище Москвы.