Запретить что-то в современном мире нельзя, уверен Путин


Артем Коротаев/ТАСС

Запретить что-то в современном мире нельзя. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, говоря о попытках цензуры в культуре во время ежегодной большой пресс-конференции.

Запретить что-то в современном мире нельзя. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, говоря о попытках цензуры в культуре во время ежегодной большой пресс-конференции. Прямую трансляцию пресс-конференции ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, "Общественное телевидение России", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".

"Вообще в современном мире запретить ничего невозможно, мы не пойдем по этому пути", — сказал Путин.

Ранее художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, выступая на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку, заявил, что в последнее время в театральной среде появились опасения по поводу ограничения свободы творчества, которые, по его словам, связаны с противоправными действиями чиновников, которые запрещали к показу спектакли, ссылаясь на заявления общественных организаций. Миронов в качестве примера назвал запрет спектакля "Иисус Христос — суперзвезда" в Омске. Президент поручил разобраться в этой ситуации.

Большая пресс-конференция — ставший традиционным формат общения главы государства с журналистами России и с представителями ведущих мировых СМИ. Эта встреча — двенадцатая для Владимира Путина и первая перенесенная из-за прощания с российским послом, убитым в Турции.