Тема:

Допинг-скандалы 23 часа назад

Шестеро российских лыжников отстранены от соревнований по решению FIS

В России никогда не было и не будет никакой государственной системы поддержки допинга, об этом заявил сегодня во время ежегодной итоговой пресс-конференции Владимир Путин. При этом президент признал, что проблемы в этой области есть, как и в других странах.

В России никогда не было и не будет никакой государственной системы поддержки допинга, об этом заявил сегодня во время ежегодной итоговой пресс-конференции Владимир Путин. При этом президент признал, что проблемы в этой области есть, как и в других странах. Также Путин подробно остановился на роли экс-руководителя РУСАДА Григория Родченкова.

Решение Международной федерации лыжного спорта об отстранении от любых соревнований шестерых российских лыжников мало чем отличается от того, что ранее вынесли в отношении биатлонистов. Опять ни одной конкретной фамилии. Зато подозрение в употреблении допинга на основании доклада комиссии Дика Макларена. На кону не только репутация. Допинговый скандал в биатлоне уже стоил России целого этапа Кубка мира в Тюмени. От его проведения в марте следующего года пришлось отказаться во многом из-за бойкота чешской, норвежской и британской федераций.

"Честно сказать, очень расстроен из-за такого решения, потому что Россия была полностью готова. Все было бы сделано на самом высоком уровне, в том числе, и антидопинговое обеспечение", — заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

Впрочем, по итогам заседания исполкома Международного союза биатлона, что накануне до позднего вечера продолжалось в Мюнхене, от стартов отстранили лишь двоих спортсменов. Остальная сборная – и это главное — сезон продолжит.

"Я боялся только одного, что попробуют дисквалифицировать Союз биатлонистов и спортсменов — вот это было бы самое суровое наказание", — говорит Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион, в 1995-2008 годах – президент Союза биатлонистов России.

"Конечно, опубликование списка из 31 спортсмена было шокирующим. И для меня, и для всех действующих спортсменов", — поясняет Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион по биатлону.

Та же "гонка-преследование". Но мишень в ней — российский спорт. Накануне Россия уже лишилась права проведения финала Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске, до этого — чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи. Теперь вот Тюмень, вложившая миллионы в строительство одного из лучших биатлонных комплексов мира, на который уже продали 20 тысяч билетов.

Вопрос о допинговых скандалах сегодня задали и Владимиру Путину во время Большой пресс-конференции. Позиция президента: допингу в спорте не место.

"Допинг как таковой и проблема допинга, во-первых, в России никогда не создавалась. Это просто невозможно. И мы будем делать все, чтобы этого никогда и не было, никакой государственной системы допинга и поддержки допинга. Вот это первое. Я хочу еще раз это сказать. Второе. У нас так же, как и в любой другой стране, проблема с этим есть. Мы должны это признать и, признавая это, делать все, чтобы не допустить никакого допинга. И в этой связи мы должны тесно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом, с ВАДА должны сотрудничать и с другими международными организациями", — заявил президент РФ Владимир Путин.

Обвинения российских чиновников в покрывательстве президент называет безосновательными. Ну, а список российских спортсменов, в отношении которых идет расследование, в доклад Макларена, судя по всему, перекочевал от сбежавшего в США бывшего руководителя Российского антидопингового агентства Григория Родченкова.

"Он же до этого где работал? В Канаде. А потом что он делал? Приезжал в Россию и, будучи назначенным на высокую должность, таскал сюда всякую гадость. Я с трудом себе могу представить, что перемещая через государственную границу Канады или США вот эти запрещенные препараты, никогда никем не был замечен. Многие из вас пересекают границу США и Канады. Очень строгий контроль. Он постоянно сюда эту дрянь таскал. Превратил это в свой бизнес личный, заставлял людей его брать и применять. А те, кто отказывался, скажем, как пловцы, он еще против них придумывал какие-то санкции. Потом, когда ему хвост прижали, не смогли его посадить просто, он удрал и начал там, защищая себя и гарантируя себе место под солнцем, все сливать. Имею в виду, что ему там создадут условия для нормальной жизни. Ну, на каком-то этапе создадут. Потом, как любого негодяя, бросят просто и все. Никому такие не нужны", — объяснил Владимир Путин.

Готовность России сотрудничать с международными спортивными организациями часто остается без ответа. Тот случай, когда спорту не помешает серьезная чистка не только от запрещенных препаратов, но и от политики.