Сослуживцы Андрея Карлова: он никогда себя не щадил и не прятался в кабинете

Вспоминая посла России Андрея Карлова. Каким был карьерный дипломат и признанный кореевед? Как прощались в Москве и Пхеньяне, где он проработал долгие годы?

Автор: Полина Ермолаева

Вспоминая посла России Андрея Карлова. Каким был карьерный дипломат и признанный кореевед? Как прощались в Москве и Пхеньяне, где он проработал долгие годы?

Скорбный колокольный перезвон разливается над Москвой — Россия прощается со своим послом.

В это же время заупокойная служба начинается и в далеком Пхеньяне, в храме Святой Живоначальной Троицы.

В храме Христа Спасителя чин отпевания совершает Патриарх Кирилл. Десять лет назад он, еще будучи главой Синодального отдела, венчал в Пхеньяне Андрея и Марину Карловых сразу после освящения первого и единственного православного собора в Северной Корее, возвести который Андрей Геннадиевич предложил Ким Чен Иру и в строительстве которого принимал самое деятельное участие, иногда и с лопатой в руках.

Прощаясь с лучшим другом, звонит в колокола 18-й глава дипломатической миссии Александр Мацегора. Андрей Карлов был 15-м. Здесь ничего с тех пор не изменилось — все то же здание и тот же кабинет, и подрастает во дворе березовая роща.

"Как-то Ким Чен Ир спросил Андрея Карлова, что ему напоминает о России? Андрей ответил: березы, но у вас они не растут. Тогда Ким Чен Ир распорядился привезти саженцы с северной части КНДР, — вспоминает Александр Мацегора. Про свои березки Андрей Геннадиевич спрашивал всегда.

Полжизни — в Северной Корее, куда приехал в 1976-м сразу после окончания МГИМО и где прошел весь путь — от переводчика до посла Российской Федерации. И ведь во многом именно благодаря Карлову Москва сохранила отношения с Пхеньяном после развала Союза.

"Он имел личные отношения с Ким Чен Иром, что невозможно в Корее, особенно с иностранцами. И он был первым таким послом", — отметил Евгений Бажанов, ректор Дипломатической академии МИД России.

Российско-корейские переговоры в Пхеньяне. Посещение мемориального комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Вручение Ким Чен Иру мантии почетного профессора Дальневосточного университета. Неофициальные кадры — яркими вспышками памяти: Андрей Карлов на празднике в посольстве, на охоте, визит в рыбный кооператив и субботник по-северокорейски.

"У него всегда животные были дома. И в командировки он всегда возил любимую собаку, и в отпуск", — рассказал Валерий Сухинин, доцент МГИМО, в 2006-2012 годах — чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР.

"Он произвел на меня впечатление доброго и отзывчивого человека, что можно сказать далеко не о всех сотрудниках посольства", — отметил Александр Скляр, заслуженный артист России, в 1980-1985 годах — дипломат в КНДР.

Истинный дипломат, непредубежденный профессионал, 40 лет служения родине. С Андреем Карловым прощается Северная Корея. Из Турции, где его настиг выстрел в спину, его провожают со всеми почестями.

В Москве, в высотку на Смоленской, поклониться памяти дипломата приезжает президент России Владимир Путин. Со словами соболезнований и поддержки президент подходит к вдове Андрея Карлова. Звезду Героя России сыну, который продолжает дело отца, передает министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Андрей Геннадьевич всю свою жизнь — профессиональную, человеческую — любил жизнь, любил свою работу. Без преувеличения, это было главным делом его жизни вместе с семьей. Где бы он ни работал, везде его коллеги, зарубежные партнеры отмечали высочайший профессионализм и высочайшие человеческие качества, доброту, отзывчивость, абсолютно не свойственную для образа, который обычно воспринимается у чиновников. В соответствии с поручением президента мы подготовили мероприятия и предложения по увековечиванию памяти Андрея Геннадьевича. Но самое главное, что Андрей навсегда останется в нашей памяти, мы никогда его не забудем", — подчеркнул Лавров.

Прощаются премьер Медведев, главы обеих палат парламента Матвиенко и Володин, руководители ведущих политических партий, скорбит весь дипломатический мир.

Чрезвычайным и полномочным послом в Турции Карлов был в самое непростое время. Работать не прекращал ни на секунду, выстраивая в отсутствие политического гуманитарный диалог, делал все, чтобы контакты возобновились.

А ведь после Северной Кореи и руководства консульским департаментом МИД в Москве предложение отправится в Турцию прозвучало для Карлова очень неожиданно. Профессиональный кореевед, а тут не просто другая страна — иная цивилизация. И он не просто сработался — влюбился в Турцию.

"Он себя не щадил и не прятался за стенами посольства в кабинете", — сказал Георгий Толорая, директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН.

"Зовут тебя на выставку выступить — иди на выставку. Зовут выступить в университет — иди в университет. Зовут тебя делать интервью — он давал интервью", — вспоминает Алексей Ерхов, директор Департамента МИД РФ "Cитуационно-кризисный центр", бывший генеральный консул РФ в Стамбуле.

Он ведь потомственный дипломат, особая каста. И вот альма матер — МГИМО — приспустив флаги, вспоминает своего выпускника. Его личное дело. Заявление о приеме в институт, автобиография от руки, рекомендация райкома партии. Школьный аттестат Андрея Карлова — всего две "четверки" — по русскому и физике. И, конечно, студенческий билет с фотографией.

"Он из года в год все активнее, все осмысленнее изучал корейский язык, потому что понял, что должен быть классным специалистом. И он таким стал. Он о Корее рассказывал так увлеченно! Он не был ни доктором наук, ни академиком в этой области, но он и историю знал, и культуру, и особенности, и национальный характер, и кухню корейскую", — рассказал ректор МГИМО, академик Анатолий Торкунов.

В МГИМО теперь будет стипендия и ежегодная премия Андрея Карлова, его имя присвоят молодежному Дипломатическому клубу.

Дань памяти отдают и те, кто не знал посла лично, — красные гвоздики ложатся на ступеньки Министерства иностранных дел. А Патриарх Кирилл молится об упокоении души и вспоминает многочисленные встречи — сначала в Корее, потом в Турции.

"Он войдет в историю нашего Отечества как посол России, погибший на боевом посту. Андрей Геннадьевич понимал очень хорошо, что означает вера в бессмертие. И, может быть, именно от этого понимания вырастали многие достижения, которые он совершил в своей профессиональной жизни. Пусть молитвенная память о нем сохранится на долгие годы в нашем народе", — отметил Патриарх Кирилл.

Героя России посла в Турции Андрея Карлова проводили в последний путь с воинскими почестями. Три залпа, почетный караул, государственный гимн — в память о человеке, который до последнего вздоха служил Родине.