Трагедия над Черным морем: кого мы потеряли

Президент Путин поручил премьеру Медведеву сформировать правительственную комиссию по выяснению всех обстоятельств трагедии Ту-154 над Черным морем. Следственный комитет завел уголовное дело.

Президент Путин поручил премьеру Медведеву сформировать правительственную комиссию по выяснению всех обстоятельств трагедии Ту-154 над Черным морем. Следственный комитет завел уголовное дело по статье 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия". Это означает, что версия о теракте не приоритетна, а большой разброс обломков — это, по словам министра транспорта РФ Максима Соколова, — результат сильного морского течения.

Для близких и родственников погибших — на сайте Минобороны работает телефон горячей линии: 8-800-100-18-86. По этому номеру звонят не только родственники, ведь погибли люди, известные всей стране.

Их голоса пробирали насквозь. Мощное звучание ансамбля Александрова просто невозможно было спутать ни с каким другим. Узнаваем и известен по всему миру, любим миллионами.

64 солиста ансамбля имени Александрова были в том самолете вместе со своим руководителем. Валерий Халилов известен действительно каждому россиянину — это он дирижировал сводным оркестром во время Парада Победы на Красной Площади.

К зданию, в котором работал легендарный ансамбль, люди несут цветы. Поток неиссякаем.

Это трагедия для всего мира. Итальянское государственное телевидение в своем эфире транслирует выступления ансамбля Александрова.

Редкое интервью. Валерий Халилов рассказывает, что высочайшую планку, которую ансамбль имени Александрова будет держать всегда.

"Надо предъявлять требования, прежде всего, к хору, потому что все мы знаем, что ансамбль Александрова — это хор знаменитый, красивый, мощный", — отмечал Халилов.

Узкий московский переулок не вмещает и всех тех, кто пришел поклониться Елизавете Глинке, Доктору Лизе, человеку, который всю свою жизнь посвятил спасению жизней других людей.

Она вывозила детей из-под бомбежек, из-под обстрелов на Донбассе. Тысячи спасенных. Максимально дистанцировалась от любой политики, просто помогала тем, кто страдает.

Жители Донецка, всего Донбасса скорбят вместе с Россией. Гибель любимого Доктора Лизы для очень многих здесь — личное горе.

Маленькой дочке Ольги Гридиной сразу после рождения понадобилась срочная операция, без нее бы она умерла. Доктор Лиза смогла отправить ее на лечение в Санкт-Петербург.

"Это очень большая трагедия, очень большая потеря, — плачут те, кто знал Доктора Лизу. – Таких добрых и отзывчивых людей – единицы".

Всего 16 дней назад Доктору Лизе была в Кремле вручена государственная награда за ее высокую миссию. Тогда она и рассказала, что скоро отправится в Сирию, и полетела, чтобы привезти раненым детям лекарства.

"Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чем я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия", — говорила Елизавета Глинка, член Совета при президенте РФ по правам человека, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь".

Ее улыбка, ее искренний взгляд, ее отношение к людям и к жизни — нам всем будет очень не хватать Доктора Лизы.

"Все ее помыслы были подчинены одному — спасению людей", — отметил Сергей Шаргунов, депутат Госдумы РФ, писатель, журналист.

Большое горе пришло и в российское телевизионное сообщество. Съемочные группы сразу трех телеканалов – Первого канала, НТВ, "Звезды" — находились на борту разбившегося лайнера. С каждым часом у телецентра Останкино все больше цветов — их приносят зрители, коллеги, руководители телеканалов и администрации президента. От Первого канала в командировку в Сирию направлялась съемочная группа Дмитрия Рункова.

"Для него это в буквальном смысле смерть на взлете. Он сделал уже много ярких сюжетов и подходил к более сложным сюжетам, ему должно было исполниться 30 лет. Он входил в золотой возраст для журналиста", — рассказал Кирилл Клейменов, заместитель генерального директора, руководитель Дирекции информационных программ Первого канала.

Оператор Вадим Денисов, звукооператор Александр Сойдов объездили весь мир, бывали там, где происходили ключевые события, и передавали свой опыт молодым коллегам.

Коллеги с телеканала НТВ в командировку в Сирию тоже отправились втроем: корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов, звукооператор Евгений Толстов. Михаил Лужецкий раньше работал продюсером, но рвался, хотел быть репортером. Оператор Пестов прошел все горячие точки.

"Как какая-нибудь заварушка, он всегда там, всегда на первом месте. Безотказный человек, высочайший профессиональный долг", — сказал Кирилл Янченко, оператор телекомпании НТВ.

Это трагедия для всех общенациональных каналов. Мы все работаем рука об руку, многие дружат, многие давно знакомы. Команда "Вестей" вместе с коллегами с телеканала "Звезда" оплакивает Александра Суранова, который начинал в "Вестях". Совсем молодой, но сколько командировок позади: опасных, интересных, захватывающих. У Саши остался пятилетний сын.

Репортер Павел Обухов — всегда там, где бурлит жизнь.

Звукооператор Валерий Ржевский только начинал, ему всего 21 год.

Журналисты Москвы, Петербурга, всей России скорбят и по Антону Губанкову. Он много лет работал руководителем программы "Вести. Санкт-Петербург", был председателем городского Комитета по культуре, а в последнее время руководил Департаментом культуры Министерства обороны России. Слова соболезнования и сочувствия идут в Россию со всего мира.