В двух городах Иркутской области обнаружен стеклоомыватель с метанолом

В ходе внеплановых проверок в Иркутске и Усть-Илимске выявлен факт реализации стеклоомывающей жидкости для автотранспорта с метиловым спиртом.

В ходе внеплановых проверок в Иркутске и Усть-Илимске выявлен факт реализации стеклоомывающей жидкости для автотранспорта с метиловым спиртом, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в ходе экспертизы выяснилось, что гигиенические нормативы по содержанию метанола превышены в 400-600 раз в стеклоомывающей жидкости, упакованной в емкости марок "Сибирь" (ООО "Вертикаль", Владимирская область), "TOSEI" (производитель ООО "Автомобильная линия", Владивосток), "РolarSTAR" (ООО "Автолайн", Москва) и "Каскад 30" (ООО "Комланд", Москва).

Известно, что данная стеклоомывающая жидкость поступила в продажу со складов, расположенных в Иркутске. В отношении юридических лиц, в чьем ведении находятся данные складские помещения, сотрудники Роспотребнадзора проводят контрольно-надзорные мероприятия.

По факту выявленной в обороте стеклоомывающей жидкости с метанолом информация направлена в СУ СКР и ГУ МВД по региону, а также в управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, по Владимирской области, по Москве и территориальные отделы по Иркутской области.

В 2007 году постановлением главного государственного санитарного врача РФ было запрещено использование метанола в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Как известно, метиловым спиртом можно смертельно отравиться не только при употреблении в пищу, но и при ингаляции, а также при абсорбции через неповрежденную кожу.

Как сообщалось, от отравления спиртосодержащим парфюмерно-косметическим средством "Концентрат для ванн "Боярышник", содержащим метанол, в Иркутске погибли 76 человек. 18 человек остаются в больнице.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. С вечера 17 декабря пострадавшие в возрасте 25-50 лет начали поступать в медучреждения.

Отмечается, что все они употребляли спиртосодержащую жидкость — парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". По данным минздрава региона, отравление вызвал метиловый спирт или метанол, содержавшийся в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

19 декабря в Иркутске в связи с массовой гибелью людей режим ЧС был введен, на следующий день — в Иркутской области. 19 человек задержаны по делу о массовой гибели от отравления метанолом, пять из них по решению суда арестованы, 11 — под домашним арестом.