Пираты освободили судно Malaspina Castle

В субботу сомалийские пираты освободили судно Malaspina Castle
В субботу сомалийские пираты освободили судно Malaspina Castle
В субботу сомалийские пираты освободили судно Malaspina Castle
В субботу сомалийские пираты освободили судно Malaspina Castle
В субботу сомалийские пираты освободили судно Malaspina Castle, в состав экипажа которого входят два гражданина Украины. Все члены экипажа чувствуют себя нормально.

В субботу сомалийские пираты освободили судно Malaspina Castle, в состав экипажа которого входят два гражданина Украины. По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Укранины, ссылающейся на информацию, полученную из посольства Украины в Италии, судно было освобождено 9 мая, все члены экипажа чувствуют себя нормально. Других подробностей пока не поступало.

Как сообщалось ранее, британский балкер [судно для перевозки навалочных грузов] Malaspina Castle был захвачен утром 6 апреля текущего года. Компания-оператор – Bnavi Ship Management S.R.L (Италия), сообщает агентство "Интерфакс". Пираты требовали выкуп – два миллиона долларов, и похоже, что итальянская компания-судовладелец вынуждена была заплатить. Окончательная сумма выкупа не сообщается.

На борту этого судна могли находиться двое россиян. С таким утверждением выступил вскоре после захвата судна главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко. По имеющимся у него данным, из 24 членов экипажа 16 человек являются гражданами Болгарии. Остальные – украинцы, россияне, филиппинцы и индийцы, Как рассказал Михаил Войтенко, ему позвонили из Белгородской области и сообщили, что на борту судна двое граждан России, жителей этого региона. Они сопровождали следующий из Новороссийска в Китай груз – брикеты с Лебединского горно-обогатительного комбината. Главный редактор добавил, что неизвестно, входили ли они в состав экипажа или числились пассажирами.