Чкаловская авиабаза станет Авиационной дивизией особого назначения


Марина Лысцева/ТАСС

Минобороны РФ планирует в следующем году реорганизовать 800-ю авиационную базу, в авиапарк которой входил разбившийся в Сочи Ту-154. На основе авиабазы планируется вновь создать легендарную Авиационную дивизию особого назначения.

Минобороны РФ планирует в следующем году реорганизовать 800-ю авиационную базу 2-го разряда, в авиапарк которой входил разбившийся в Сочи Ту-154. На основе авиабазы планируется вновь создать легендарную Авиационную дивизию особого назначения (АДОН), пишут "Известия".

Создание АДОН будет запущено в начале 2017 года, а ее базой станет подмосковный военный аэродром Чкаловский, сообщили газете в Минобороны. До того, как АДОН была расформирована в 2010 году, самолеты и вертолеты этого подразделения перевозили, а в случае необходимости и эвакуировали советских и российских военнослужащих и гражданских специалистов из горячих точек по всей планете.

Новая авиационная часть, по словам экспертов, станет звеном в обеспечении операции в Сирии и будет поддерживать расширяющееся международное сотрудничество России. В ее авиапарк войдут турбореактивные Ту-134 и Ту-154, трансконтинентальные Ил-62 и Ил-18. Все самолеты прошли специальную доработку.