Россияне защитили звание чемпионов мира

Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею
Для болельщиков из России рестораны в Берне приготовили спецменю. Канадцев не видно. Если считать болельщиков шестым игроком на площадке, то у наших будет численное преимущество
Сборная России отстояла титул чемпиона мира по хоккею. Как и в прошлом году нашими соперниками в матче турнира стала сборная Канады. Россияне одержали победу со счетом 2:1. В прямом эфире финал транслировал телеканал "Россия".

Сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею 2009. В финальном матче в швейцарском Берне подопечные Вячеслава Быкова выиграли у команды Канады – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). В прямом эфире финал транслировал телеканал "Россия".

Поначалу обе команды стремились внимательнее играть в обороне и не допускать удалений. Но уже через три минуты после стартового свистка пошла открытая игра с обилием голевых моментов, и россиянам пришлось отыгрываться. На 6-й минуте после броска Ши Уэбера отскочившую от вратаря шайбу подобрал Шейн Доан, выманил голкипера на себя и отдал передачу на пятачок Джейсону Спецце, которому оставалось лишь подставить клюшку.

Главная задача россиян заключалась в том, чтобы аккуратнее играть на своем пятачке – вся опасность возникала в основном оттуда. В атаке же россияне на отрезке перед воротами канадцев были не слишком состоятельны – очень надежно играл вратарь

Дуэйн Ролосон, но остроту сулили дальние броски. Именно таким образом и был забит ответный гол – на 13-й минуте Олег Сапрыкин броском от синей линии не без "помощи" рикошета поразил ворота канадцев.

Во втором периоде россияне повели в счете. Канадцы увлеклись атакой и пропустили выход двое в одного. Александр Радулов не стал отдавать партнеру передачу, обыграл защитника и пробил с близкого расстояния. В третьем периоде канадцы увеличили активность и создали немало моментов, но блестяще играл вратарь россиян Илья Брызгалов.

Следует отметить, что на этот раз малозаметен был лидер россиян Илья Ковальчук – его плотно прикрыли канадцы, да и он сам играл в двух сменах, но роль лидера взяли на себя другие игроки, в частности, Радулов.

Таким образом, россияне защитили звание чемпионов мира, завоеванное в прошлом году в Квебек-Сити после 15-летней "золотой засухи". Тогда в финале россияне также выиграли у канадцев, решающую шайбу в дополнительное время забросил Ковальчук. Сборные СССР/России вышли на первое место по числу завоеванных золотых медалей мировых первенств – 25, против 24-х канадских медалей.

Для российской команды эти награды – шестые по счету с 1992 года – в общей сложности теперь 3 "золота", "серебро" и две "бронзы". Российская сборная в третий раз подряд поднимается на пьедестал почета – после "бронзы" 2007 и "золота" 2008 года. А на последних пяти чемпионатах лишь раз их не было в тройке лучших – в 2006 году (также "бронза" в 2005 году). Канадцы также третий раз подряд завоевывают медали ЧМ – после "золота" 2007 и "серебра" 2008 годов.

Россияне продлили впечатляющую победную серию чемпионатов мира – теперь она составляет уже 19 матчей. В последний раз сборная России на ЧМ проиграла в московском полуфинале финнам. Затем была победа в бронзовом матче, и по девять викторий в Канада и Швейцарии. Канадцы за это время проиграли "домашний" финал, а в минувший понедельник уступили команде Финляндии на втором групповом этапе.

В общем противостоянии сборная России сократила отставание – шесть побед, у канадцев – семь. Лучшим бомбардиром турнира стал канадец Мартин Сен-Луи – 15 очков (4 гола плюс 11 передач). Илья Ковальчук занял второе место – 14 (5+9).