В аэропорту Стамбула по подозрению в теракте задержаны двое иностранцев


фото EPA

В аэропорту Ататюрк в Стамбуле задержаны два иностранца. Они подозреваются в совершении теракта в ночном клуба "Рейна" в новогоднюю ночь.

В аэропорту Ататюрк в Стамбуле задержаны два иностранца. Они подозреваются в совершении теракта в ночном клуба "Рейна" в новогоднюю ночь, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что теракт в ночном клубе мог совершить 28-летний гражданин Киргизии Лакхе Машрапов. Вместе с женой и двумя сыновьями он приехал в Турцию из Сирии в ноябре 2016 года. Паспорт Машрапова был показан по турецкому телевидению.

Вооруженный автоматом террорист застрелил охранявшего стамбульский клуб полицейского и ворвался в помещение. Здесь Новый 2017 год встречали более 700 человек. Террорист открыл по ним стрельбу.69 человек получили ранения.

При нападении на ночной клуб стамбульском районе Ортакёй погибли 39 человек. 16 жертв теракта – иностранцы, в том числе и россиянка. Кроме того, жертвами теракта стали граждане Израиля, Иордании, Ливана, Ливии, Марокко и Саудовской Аравии.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России экстремистская организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Турецкая полиция задержала 14 подозреваемых в террористической атаке. Но среди задержанных не было непосредственного исполнителя нападения.