Пираты освободили танкер "Нипайя" с российским капитаном

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Сомалийские пираты освободили греческий танкер "Нипайя" с российским капитаном. Об этом сообщили сегодня в министерстве торгового флота Греции. Все члены команды - 18 филиппинцев и гражданин России - живы и здоровы, чувствуют себя хорошо. О местонахождении судна и уплате выкупа информации нет.

Сомалийские пираты освободили греческий танкер "Нипайя" с российским капитаном. Об этом сообщили сегодня в министерстве торгового флота, Эгейского моря и островной политики Греции.

"Все члены команды - 18 моряков-филиппинцев и гражданин России - живы и здоровы, чувствуют себя хорошо", - заявил ИТАР-ТАСС представитель министерства. Он, однако, не смог сообщить, куда в настоящее время направляется судно. "Пока есть только информация, что танкер и все члены экипажа освобождены", - отметил он.

Представители греческой управляющей компании Lotus Shipping и Программы по поддержке моряков в Восточной Африке также подтвердили сегодня факт освобождения танкера. По их словам, судно отпустили еще в субботу. Об уплате выкупа не упоминается.

"Нипайя" был захвачен морскими разбойниками 25 марта в 380 морских милях от побережья Сомали. Судно, не имевшее груза на борту, направлялось в Персидский залив. Танкер 1997 года постройки ходит под Панамским флагом, водоизмещение - около 9 тысяч тонн. Он принадлежит корпорации Delair Maritime. Имя россиянина - капитана судна - не разглашалось в интересах проходивших переговоров управляющей компании с пиратами об освобождении судна.