Власти Турции уволили еще шесть тысяч человек по делу о попытке госпереворота

Шесть тысяч человек были уволены в Турции 6 января 2017 года. Все они - госслужащие, подозреваемые властями страны в причастности к попытке государственного переворота 15 июля 2016 года.

Шесть тысяч человек были уволены в Турции 6 января 2017 года. Все они — госслужащие, подозреваемые властями страны в причастности к попытке государственного переворота 15 июля 2016 года.

Почти 2,7 тысячи полицейских и 1,7 тысячи сотрудников Министерства юстиции потеряли свои должности, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Работы лишились также 838 сотрудников Министерства здравоохранения, более 630 академиков и 135 чиновников аппарата по религиозным связям.

Ранее сообщалось, 5 января суд Турции приговорил двоих сотрудников жандармерии к пожизненному заключению за участие в попытке государственного переворота. Это был первый официальный приговор в отношении участников событий 15 июля 2016 года.

Попытку совершить переворот в стране в ночь с 15 на 16 июля устроила группа турецких солдат и офицеров. В их планах было физическое устранение президента Турции Эрдогана. В результате ликвидации путча в Стамбуле и Анкаре погибли 246 человек, не считая мятежников, более двух тысяч получили ранения.