Авианалет сил коалиции унес жизни 15-ти мирных иракцев

На востоке иракского Мосула при авианалете сил возглавляемой США международной коалиции были убиты 15 мирных жителей.

На востоке иракского Мосула при налете авианалете сил возглавляемой США международной коалиции были убиты 15 мирных жителей.

Начальник хирургического отделения одного из полевых госпиталей доктор Ахмед Раид аль-Хамдани рассказал, что несколько самолетов коалиции атаковали колонну из десяти бензовозов, которые развозили топливо местным жителям. В результате авианалета все грузовики были сожжены, погибли 15 местных жителей, находившихся в этот момент рядом с машинами. Он подчеркнул, что все уничтоженные цистерны предназначались для гражданских лиц и не имели отношения к снабжению "Исламского государства", передает ТАСС.

В настоящее время иракские правительственные войска проводят операцию по освобождению Мосула от боевиков запрещенноой в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которая контролирует город уже более двух лет. В ней принимают участие иракская армия, шиитское ополчение и курдские формирования "пешмерга", которых поддерживают ВВС Ирака и авиация международной коалиции.