Мурманские ученые сделали открытие в Баренцевом море


ГТРК "Мурман"

Открытие в научном мире. Фотосинтез водорослей Баренцева моря не прекращается даже в полярную ночь - такой вывод сделали ученые Мурманского морского биологического института. Раньше это считали невозможным.

Открытие в научном мире. Фотосинтез водорослей Баренцева моря не прекращается даже в полярную ночь — такой вывод сделали ученые Мурманского морского биологического института. Раньше это считали невозможным. Новые факты предстоит объяснить. А возможно, и пересмотреть ряд представлений, в том числе о том — что влияет на продуктивность северных водоемов.

Заместитель директора Мурманского морского биологического института Павел Макаревич рассказал: "Столкнулись с таким феноменом, что водоросли, находящиеся в толще воды, имеют в своем составе активный хлорофилл. То есть мы сделали физиологические, биохимические анализы. Мы посмотрели видовой состав. Мы посмотрели количественные характеристики, то есть численность биомассы. Сомнений нет. Все данные показывают, что хлорофилл находится в активном состоянии".