Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Судьба воздушного моста с Египтом решится 16 января

Российские эксперты до 16 января завершат инспекцию аэропортов курортных городов Египта. Две группы российских специалистов проверяют меры безопасности, принятые в аэропортах курортных городов Шарм-эш-Шейх и Хургада.

Российские эксперты до 16 января завершат инспекцию аэропортов курортных городов Египта. Две группы российских специалистов проверяют меры безопасности, принятые в аэропортах курортных городов Шарм-эш-Шейх и Хургада. Об этом сообщили осведомленные источники в Каире.

В частности, специалисты проверят установленные в аэропортах Шарм-эш- Шейха и Хургады системы контроля за безопасностью. В том числе, камеры видеонаблюдения, позволяющие хранить информацию в течение месяца.

Они также проинспектируют работу новейшего биометрического оборудования для прохода персонала, которое сканирует не только по отпечаткам пальцем, но и сетчатке глаза, передает ТАСС.

Курортные аэропорты Египта в течение минувшего года подверглись аудиту специалистами нанятой Каиром британской компании "Контрол рискс". Она имеет опыт в оценке эффективности мер безопасности на всех этапах осуществления полетов, начиная с проверки пассажиров и заканчивая багажом и самолетами. Неоднократные проверки там проводили и российские специалисты.

В Шарм-эш-Шейхе и Хургаде уже запущено биометрическое оборудование. Это было одним из основных требований Москвы для возобновления полетов. Там же уже приступили к работе сотрудники частной египетской охранной компании " Фэлкон груп".

Глава компании по управлению аэропортами АРЕ Мухаммед Саид Махрус заявил, что в каирском аэропорту новая система должна быть запущена уже сегодня, 12 января.

По данным египетской стороны, российским специалистам также будет позволено, по согласованию с компетентными египетскими органами, участвовать в процедуре проверки безопасности и инспекции воздушных судов, следующих в Россию.

Россия приостановила авиасообщение с АРЕ после крушения российского самолета на Синае 31 октября 2015 года. Его причиной, по данным ФСБ РФ, стал террористический акт.

Точная дата восстановления воздушного сообщения между Каиром и Москвой пока не определена. Ожидается, что полеты первоначально будут возобновлены во второй терминал столичного аэропорта. На данный момент он признан наиболее подготовленным к приему российских граждан с точки зрения безопасности.

Российский министр транспорта РФ Максим Соколов в декабре 2016 года заявлял, что считает весьма вероятным сроком открытия авиасообщения с Египтом январь 2017 года.