Эрдоган назвал неопровержимой связь сирийских курдов с РПК


Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал неопровержимой связь между организациями сирийских курдов YPG и PYD и запрещённой в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Ранее сирийские курды заявляли, что не получали приглашения на мирные переговоры, которые должны начаться в Астане 23 января.

Сирийские курды однозначно аффилированы с боевиками из Рабочей партии Курдистана (РПК), и отрицать это бессмысленно. Такую точку зрения высказал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вскоре после того, как в прессе появилась информация о том, что представители курдских военизированных отрядов, воюющие в Сирии, не получили приглашения на мирные переговоры, которые должны начаться в казахской столице Астане 23 января.

"Те, кто до вчерашнего дня проливал кровь под флагом "Исламского государства" теперь всплывёт под видом PYD и YPG, — заявил Эрдоган в ходе встречи в Анкаре. – Никто не имеет права утверждать, что они не имеют ничего общего с РПК".

Заявление турецкого президента прозвучало после того, как Центральное командование США ретвитнуло сообщение PYD (Partiya Yekîtiya Demokrat – Партия "Демократический союз"), военным крылом которой является YPG (Yekîneyên Parastina Gel – Отряды народной самообороны), в котором эта организация, объединяющая сирийских курдов, утверждает, что никак не связана с РПК.

По мнению Эрдогана, такие действия являются оправданием терроризма. Турция не делает разницы между РПК, уже несколько десятилетий ведущей в стране активную террористическую деятельность, и террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), которая начала за последние годы также организовала в турецких городах ряд крупных терактов, в том числе, против этнических курдов. PYD и YPG, которые, по словам Эрдогана, "неопровержимо связаны" с РПК, также считаются в Турции террористическими организациями. В августе прошлого года турецкая армия начала операцию "Щит Евфрата", целью которой стало вытеснение из приграничных районов как исламистов, так курдов.

Ранее представитель PYD сообщил, что ни политическая, ни военная организация сирийских курдов не получили приглашения на мирные переговоры в Астане – по его словам, главную роль сыграло "вето", наложенное турецким руководством.

"Нас не пригласили. Это абсолютно точно, — заявил член PYD Халед Ейсса агентству Reuters. – Похоже, дело в каком-то вето. Не будет представлена ни PYD, ни наше военное формирование".

Ранее высокий вклад курдских отрядов в борьбу с терроризмом в ходе ежегодной пресс-конференции отмечал российский президент Владимир Путин, заявивший, в числе прочего, что курдские боевые подразделения проявляют себя мужественно и воюют эффективно.

Турция, однако, видит в борьбе курдов против запрещенного в России как экстремистского "Исламского государства" корыстный интерес. В Анкаре опасаются, что возникновения у турецких границ курдского государственного образования, которое затем начнут подпитывать курдский сепаратизм уже на территории самой Турции. В настоящий момент курды являются самым большим народом в мире, не имеющим собственного государства. При этом в Турции их насчитывается порядка 15 миллионов – это больше, чем в Ираке (6,5 миллионов), Иране (5 миллионов) и Сирии (2 миллиона) вместе взятых.