Москва завершает "Путешествие в Рождество"

Грандиозный зимний фестиваль "Путешествие в Рождество" сегодня подходит к концу. Гостей ждут заключительные представления и шоу-программы. Тем временем, организаторы уже подводят первые итоги. За месяц фестиваль побил не один рекорд и стал точкой притяжения для миллионов гостей со всего мира.

Грандиозный зимний фестиваль "Путешествие в Рождество" сегодня подходит к концу. Гостей ждут заключительные представления и шоу-программы. Тем временем, организаторы уже подводят первые итоги. За месяц фестиваль побил не один рекорд и стал точкой притяжения для миллионов гостей со всего мира.

Новогодние праздники москвичи провели с умом. Даже в каникулы, когда можно было немного отдохнуть от знаний, дети вели родителей в музей. Очередь в Дарвиновский музей не иссякает до сих пор. В первые дни нового года выставки посетили около миллиона человек.

Те, кому в музейных стенах тесно, новогодние каникулы провели на фестивальных площадках. Их в этом году 42. Звезды в небе над Большой Дмитровкой, сказочные ворота на Пушкинской площади, изящно сервированная бокалами шампанского Тверская. Целый месяц город сиял миллионами уличных огней, вспышками фотокамер и, конечно, улыбками гостей.

- Конечно, очень довольны. Город просто фантастический сияет! Столько впечатлений от друзей, знакомых!

- Москва очень красивая!

Улицы города — лучшая декорация для фотографий на память. Снимки праздничной Москвы разлетались по всему миру. Столица отныне не знает туристических границ. Число гостей в этом году рекордное — больше 11 миллионов.

- Этот парк весь в огнях! Это какой-то уникальный парк. Я влюбился! Мы покажем фотографии нашим друзьями, и, может быть, они приедут сюда, чтобы своими глазами увидеть Москву.

Увидеть, услышать и даже попробовать на вкус. За время праздников гости под руководством профессиональных поваров приготовили и съели килограммы домашнего сыра, мясных рулетов, фисташкового печенья. От такого вкусового и светового изобилия иностранцы в восторге.

- Да, это очень впечатляет. Я был поражен тем, как все эти рождественские декорации выглядят. У меня в Южной Корее, например, все не так красиво. У нас тоже украшают, но не с таким размахом. Я бы поставил Москве 10 баллов из 10.

Если два года назад туристы возвращались домой в первых числах января, то сейчас бронируют номера на все праздники. Чаще всего останавливаются в хостелах — это недорого и близко к центру.

"Приезжают из Италии, Франции, Польши, Чехии, из скандинавских стран. Определенный поток из Китая. Меньше – Индия", — говорит Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров.

В последний день фестиваля гостей ждут ледовые спектакли "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Белоснежка". Церемонию закрытия посвятят Франции: Тверскую обещают превратить в Монмартр, зазвучит аккордеон, угощать будут крем-брюле. Московская зима установила абсолютный туристический рекорд, и это не предел, еще большего наплыва гостей в столице ждут с наступлением тепла — на весенних и летних фестивалях.