Президенту показали телекоммуникационное будущее

Несмотря на непростую экономическую ситуацию отечественная телекоммуникационная отрасль развивается успешно. Об этом заявил Дмитрий Медведев на выставке "Связь-Экспокомм-2009", которая открылась в Москве. Президенту показали новейшие российские разработки.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию отечественная телекоммуникационная отрасль развивается успешно. Об этом заявил Дмитрий Медведев на выставке "Связь-Экспокомм-2009", которая открылась в Москве. Президенту показали новейшие российские разработки. Кроме того, Дмитрий Медведев сам опробовал новинки – он пообщался в режиме телемоста сразу с несколькими российскими городами.

Старейшая в России, крупнейшая в Европе – выставка "Связь-Экспокомм" в этом году объединила 21 страну и 400 компаний. Это своеобразный смотр достижений в сфере информационных технологий и связи. И впервые за всю историю сегодня в нем участвуют не только производители телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, но и крупнейшие средства массовой информации.

На стендах – настоящее техническое изобилие, последние разработки научной мысли. Прямо в выставочном центре – наглядный пример того, как по стране будет распространяться цифровое телевидение. Перспектива ближайших лет – восемь гарантированных каналов должны появится даже в самых отдаленных населенных пунктах.

Самые выдающиеся отечественные телекоммуникационные разработки сегодня увидел президент. У модели спутника российский президент обсудил с экспертами перспективу развития технологий на орбите. Посетовал на то, что срок действия нынешних спутников слишком уж короток. Дмитрию Медведеву сообщили, что как раз сейчас отечественная компания совместно с зарубежными партнерами создала принципиально новую модель спутника, срок службы которого около 15 лет.

С особым нетерпение российского президента сегодня ждали дети. В рамках выставки стартовала компьютерная Спартакиада. Дмитрий Медведев увидел, как идет онлайн состязание.

Тоже о детях – но уже более серьезно – говорили у социального стенда "Территория безопасного Интернета". Он посвящен тому, как защитить молодых пользователей от порой совсем "недетского" контента. В беседе участвовали дети-инвалиды. На выставке представлены компьютерные новинки для людей с ограниченными возможностями: специальные приспособления, мыши, видеотелефон, программы. Урок геометрии на компьютере Медведеву "провела" восьмиклассница Настя.

Возле совместного стенда ВГТРК и РТРС (Российской телевизионной и радиовещательной сети) Дмитрий Медведев на несколько минут стал соведущим прямого эфира. На прямой связи – Новосибирск, Петербург, Нижний Новгород. Ведущих из регионов президент расспросил о самом важном, что происходит сейчас на местах. В Новосибирске – конференция молодых ученых. В Петербурге – подготовка к Экономическому форуму. Ведущая "Вестей" из Нижнего Новгорода сообщила президенту, что сегодня в городе – конференция юристов.

Журналисты, в свою очередь, спросили у президента, как ему выставка. Дмитрий Медведев отметил, что технологии в России не просто не стоят на месте, а развиваются семимильными шагами, даже несмотря на непростую экономическую ситуацию. Потом, и вовсе перейдя на понятный молодежи язык, глава государства сказал, что экспозицией впечатлен и с удовольствием "завис" бы здесь подольше.

"Выставка превосходная. Если бы у меня было чуть больше возможностей и я бы мог ходить здесь чуть "тише", с меньшим количеством сопровождающих людей, я с удовольствием здесь бы "завис" на несколько часов, – признался президент. – Но это в силу понятных причин невозможно".

Ведущая российского информационного канала "Вести" Анна Шнайдер поблагодарила Дмитрия Медведева за участие в прямой линии, а Дмитрий Медведев – ее. За оперативную работу телеканала.

Дальше президент отправился к оборудованию, благодаря которому этот прямой эфир состоялся, – на борт" передвижной телестанции высокой четкости. Заглянув внутрь телестудии на колесах, Дмитрий Медведев увидел, как буквально в течение нескольких минут можно смонтировать несколько программ, организовать конференцсвязь с отдаленными городами. Сейчас таких станций в России – единицы, но к началу Олимпиады в Сочи будет в разы больше.

Перспективы технического телекоммуникационного развития России – главная тема выставки завтра. "Связь-Экспокомм-2009" в Москве продлится три дня.