МИД РФ: спецслужбы США наращивают вербовочную активность

Вербовочная активность спецслужб США в отношении российских дипломатов в последние годы нарастала. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что недружественная активность в отношении российских дипломатов нарастала.

Вербовочная активность спецслужб США в отношении российских дипломатов в последние годы нарастала. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что недружественная активность в отношении российских дипломатов нарастала, особенно во время второго президентского срока Барака Обамы.

"Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет", — отметил Лавров.

Одному из дипломатов за сотрудничество с американскими спецслужбами была практически насильственно передана пачка денег. Эти 10 тысяч долларов были оприходованы в бухгалтерии дипломатического ведомства России в США. Деньги работают на пользу российского государства, подчеркнул Сергей Лавров.

Эта попытка завербовать советника-посланника российского посольства в Вашингтоне была предпринята в апреле 2016 года.

О другом случае ранее рассказала официальный представитель Смоленской площади Мария Захарова. Она рассказала о вербовке дипломата, который пришел к врачу забрать оплаченное лекарство для больного раком Евгения Примакова. При этом оплаченное дорогостоящее лекарство американцы изъяли и до сих пор не вернули ни деньги, ни лекарства.

Нужное лекарство все-таки было приобретено и доставлено в Москву позже, но время было упущеною

"Вербовать в этой ситуации – это надо, конечно, иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности", — подчеркнул Лавров.

Глава российской дипломатии отметил, что американские дипломаты неоднократно жаловались на трудные условия работы в России. Однако проверка показала обратное.

Американские дипломаты были неоднократно в Новороссийске, в Чечне, вдоль границы с Донбассом.

"Исколесили буквально все — вдоль и поперек, — подчеркнул Сергей Лавров. — Я уже не говорю о том, что помимо шпионажа дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переодетом виде. Делайте выводы сами".

Пресс-конференция Сергея Лаврова по итогам 2016 года в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".