Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

ЕСПЧ оштрафовал Россию за "закон Димы Яковлева"

Во вторник Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому запрет на усыновление российских детей американскими гражданами признан неправомерным.

Во вторник Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому запрет на усыновление российских детей американскими гражданами признан неправомерным, передает "Интерфакс".

Так, суд поддержал 45 американских истцов, которые получили отказ в усыновлении детей в России, несмотря на то, что они уже начали эту процедуру.

В соответствии с вердиктом ЕСПЧ в качестве покрытия морального ущерба РФ должна выплатить истцам в общей сложности 75 тысяч евро. При этом российские власти обязаны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тысяч евро.

Как известно, запрет на усыновление гражданами США российских детей — одна из мер, предусмотренная принятым в 2012 году федеральным законом — законом "Димы Яковлева".

Дима Яковлев — российский ребенок, усыновленный американской парой и погибший из-за неосторожности приемного отца в 2008 году в возрасте 21 месяц. Дима погиб в результате того, что был оставлен Майлсом Харрисоном на 9 часов в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре.