В Московском зоопарке появится центр реабилитации белых медведей

В питомнике Московского зоопарка создают центр реабилитации белых медведей. Охота на них запрещена, но браконьеры продолжают уничтожать этот редкий вид. Медвежата, оставшиеся без родителей, в природе не выживают. Их спасением и сохранением вида приходится заниматься в неволе.

В питомнике Московского зоопарка создают центр реабилитации белых медведей. Охота на них запрещена, но браконьеры продолжают уничтожать этот редкий вид. Медвежата, оставшиеся без родителей, в природе не выживают. Их спасением и сохранением вида приходится заниматься в неволе. Программа получила международный статус — животные путешествуют из зоопарка в зоопарк. Сейчас к переезду готовятся близнецы Серый и Белый.

Медвежатам — зовут их Белый и Серый — сейчас чуть больше года. Живут они в большом просторном вольере и, в отличие от многих своих собратьев, дружат.

Братья родились в Ижевске в семье воспитанника московского зоопарка Норда и медведицы Думки, которую когда-то вырвали из рук браконьеров на острове Врангеля.

"Когда мама у них заболела — вынесла их из берлоги и отдала на воспитание людям. Ижевские коллеги их забрали, очень долго растили", — говорит зоолог Дмитрий Егоров.

За год эти малыши прибавили в весе по центнеру. Везли их в разных контейнерах, но даже недолгая разлука для медвежат стала настоящей пыткой.

"Неоднократно по дороге нам приходилось останавливаться, успокаивать их, кормить рыбой через щелочку", — говорит Дмитрий Егоров.

Пушистые хищники уже будто все забыли — они играют и носятся по вольеру. Но развлечения развлечениями, а обед по расписанию — два раза в день.

"Порядка 8-10 килограммов в сутки медвежонок может съесть. Сначала все вкусное, лакомое. Более энергетически емкое они оставляют на потом", — рассказывает заведующая отделом хищных животных Центра передержки Московского зоопарка Татьяна Демина.

Подружились уже и с соседями — например, Миланой. Она в этом месяце отправляется в Германию — к жениху. А Белый и Серый пока будут жить здесь на карантине. В скором времени их примет зоопарк в Будапеште по международной программе обмена животными, в рамках которой Московский зоопарк только за этот год вырастил 13 медвежат, шесть из которых уже переехали в разные зоопарки мира.

"К сожалению, сейчас все чаще и чаще происходят случаи, когда медвежата остаются без родителей, и к нам часто обращаются, чтобы мы помогли, спасли этих белых медвежат. Основной враг у белого медведя — это человек, браконьер", — говорит генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Вернуть в природу детенышей, выращенных в неволе, пока не получается. Они не выживут, поэтому в питомнике Московского зоопарка планируют создать большой центр реабилитации белого медведя. Уже скоро для новых постояльцев здесь появится дополнительные вольеры.