Трое россиян освобождены из плена пиратов

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
Трое россиян, которые находились в плену сомалийских пиратов, освобождены и чувствуют себя удовлетворительно. Об этом сообщает МИД РФ в среду.

Трое россиян, которые находились в плену сомалийских пиратов, освобождены и чувствуют себя удовлетворительно.

"9 мая в результате коллективных усилий государственных и частных структур ряду государств удалось добиться освобождения из плена сомалийских пиратов греческого судна "Нипйя", капитаном которого является российский гражданин Рустам Калимуллин и британского судна "Маласпина Касл", на борту которого находятся два наших соотечественника", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИД РФ, распространенное в среду.

"Нипайя" был захвачен морскими разбойниками 25 марта в 380 морских милях от побережья Сомали. Судно, не имевшее груза на борту, направлялось в Персидский залив. Танкер 1997 года постройки ходит под Панамским флагом, водоизмещение - около 9 тысяч тонн. Он принадлежит корпорации Delair Maritime. Имя россиянина - капитана судна - не разглашалось в интересах проходивших переговоров управляющей компании с пиратами об освобождении судна.

Британский балкер (судно для перевозки навалочных грузов) "Маласпина Касл" был захвачен утром 6 апреля 2009 года. Пираты требовали выкуп - два миллиона долларов, и похоже, что итальянская компания-судовладелец вынуждена была заплатить. Окончательная сумма выкупа не сообщается. Ранее об освобождении судна заявили в министерстве иностранных дел Укранины, в состав экипажа корабля также входили украинцы.