Перекрестки в столице стали ярче

Столичные светофоры стали ярче. На пяти пешеходных переходах в разных округах Москвы в качестве эксперимента установили дополнительную подсветку. Теперь зелёным, жёлтым и красным загорается не только сигнал светофора, но и его опора. Дополнительная подсветка появилась и у дорожных знаков.

Столичные светофоры стали ярче. На пяти пешеходных переходах в разных округах Москвы в качестве эксперимента установили дополнительную подсветку. Теперь зелёным, жёлтым и красным загорается не только сигнал светофора, но и его опора. Дополнительная подсветка появилась и у расположенных рядом дорожных знаков.

"Мы считаем, что таким образом мы повысим видимость и заметность пешеходного перехода, здесь очень серьезный поток как автомобильного, так и пешеходного движения, соответственно, водители заранее смогут принимать решения о том, чтобы снижать скорость, управлять своими действиями, соответственно, меньше риск аварий и больше возможность сбережения жизни и здоровья граждан", — рассказал руководитель Центра организации дорожного движения правительства города Москвы Вадим Юрьев.

Если проект признают удачным, новая подсветка появится во всех районах столицы. К слову, подобная практика распространена в странах Европы, США и Австралии. Благодаря ей количество ДТП на перекрестках там снизилось на 40 процентов.