Матерью, заморозившей и избившей сына кочергой за просьбу не пить, занялись в СК

Трагедия, едва не закончившаяся смертью 14-летнего ребенка, произошла 14 января в поселке Муромцево Омской области. Там 37-летняя женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила кочергой сына, отстающего в психическом развитии, и выгнала его голым на мороз.

Следователи в Омской области после публикаций в местных СМИ об издевательствах матери над сыном с отставанием в развитии возбудили два уголовных дела. Дела возбуждены как в отношении женщины, так и в отношении чиновников, которые должны были, но не обратили внимания на горе-мать и ситуацию в этой семье.

Трагедия, едва не закончившаяся смертью 14-летнего ребенка, произошла 14 января в поселке Муромцево Омской области. Там 37-летняя женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила кочергой сына, отстающего в психическом развитии.

Так мать решила "проучить" подростка за замечание о том, что она в очередной раз пьяна. После этого женщина выгнала мальчика без верхней одежды и обуви на улицу, на 30-градусный мороз, заперла дверь и легла спать.

За час, проведенный на улице, подросток получил обморожение пальцев ног. Можно предположить, что последствия стали бы необратимыми, если бы его не спасла бабушка, отмечают в региональном управлении СК РФ.

Пожилая женщина пришла проведать внука, и, увидев эту ужасающую картину, отвезла мальчика в больницу. Подросток госпитализирован, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Разбираясь в обстоятельствах и причинах этого происшествия, следователи выяснили, что подростка можно было защитить от издевательств матери гораздо раньше, если бы соответствующие инстанции ответственно подходили к выполнению своих прямых обязанностей и навещали эту семью.

Известно, что женщина систематически злоупотребляет спиртным, при этом у нее на попечении находятся трое несовершеннолетних детей, а ранее она была лишена родительских прав в отношении 11-летнего сына.

Поэтому уголовные дела были возбуждены не только в отношении женщины, подозреваемой в истязании собственного беспомощного ребенка, но и в отношении сотрудников органов опеки Муромцевского района Омской области. Их действия квалифицируются как халатность.