Космическое такси заработало $10 миллионов

Космическое такси заработало $10 миллионов
В ходе второго зачетного полета частный пилотируемый космический аппарат SpaceShipOne достиг 100-километровой высоты и на несколько секунд вышел в околоземное космическое пространство. SpaceShipOne успешно приземлился в аэропорту Мохаве (штат Калифорния).
В ходе второго зачетного полета частный пилотируемый космический аппарат SpaceShipOne достиг 100-километровой высоты и на несколько секунд вышел в околоземное космическое пространство. SpaceShipOne успешно приземлился в аэропорту Мохаве (штат Калифорния), сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе второго зачетного полета космический аппарат SpaceShipOne пилотировал Брайан Бинни. В первых суборбитальных полетах за штурвалом SpaceShipOne находился Майк Мелвилл, однако создатель космического аппарата Берт Рутан решил сменить пилота.

SpaceShipOne стал первым в истории созданным частной компанией космическим аппаратом, которому в ходе борьбы за приз в 10 млн долларов удалось совершить два суборбитальных полета всего за одну неделю. Условия борьбы за приз требуют двух полетов за две недели.