Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Противники Трампа готовы к сопротивлению


EPA

В Нью-Йорке за день до церемонии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа прошел митинг, в котором приняли участие, в том числе, мэр мегаполиса Билл Де Блазио, звезды Голливуда Роберт Де Ниро, Марк Руффало, Алек Болдуин, режиссер Майкл Мур и певица Шер.

В Нью-Йорке за день до церемонии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа прошел митинг, в котором приняли участие, в том числе, мэр мегаполиса Билл Де Блазио, звезды Голливуда Роберт Де Ниро, Марк Руффало, Алек Болдуин, режиссер Майкл Мур и певица Шер.

Собравшая несколько тысяч участников акция проходила перед башней отеля, которая носит имя избранного президента страны и недалеко от резиденции семьи Трампа в Trump Tower. Манифестанты скандировали: "У кого власть? У нас власть!" Первым из знаменитостей выступил Роберт Де Ниро, заявивший, что считает Трампа "плохим примером для этой страны и этого города", передает ТАСС. Он призвал: "Что бы ни случилось, мы — американцы, жители Нью-Йорка и патриоты — вместе выступим за права наших граждан. Участники акции подчеркивали: "Мы будем сопротивляться, мы покажем сопротивление, потому что на кону все, что мы любим".

Противники Трампа критикуют его за расовую дискриминацию и религиозную нетерпимость, выступают в защиту прав иммигрантов и доступности программ медицинского страхования, а также в поддержку соглашения по борьбе с изменением климата. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио призвал американцев самих определять свою судьбу, даже если Вашингтон будет контролировать Трамп. В частности, он сказал: "Сегодняшний вечер — ясный пример того, что, собравшись вместе, мы определяем будущее этой страны".

Как сообщалось, акции протеста начались в США уже на следующий день после выборов президента страны, на которых победил Дональд Трамп, а главная из них запланирована на день церемонии инаугурации 45-го президента в Вашингтоне — 20 января.

В Вашингтоне все готово к приведению Дональда Трампа к присяге. Церемония состоится на Капитолийском холме в 11:30 по местному времени, напоминает телеканал "Россия 24". После инаугурации 44-й президент США Барак Обама отправится на вертолете на военную базу, а новый президент Дональд Трамп примет торжественный военный парад возле Белого дома. Официальные торжества стартовали еще в минувший четверг и продлятся до субботы.

День инаугурации является выходным в Вашингтоне и его окрестностях. В эти дни большинство улиц в центре города будут перекрыты. Известно, что на церемонии будут присутствовать Хиллари и Билл Клинтон, также ее посетят бывшие президенты Джимми Картер и Джордж Буш-младший. Билеты на мероприятие можно свободно купить через Интернет. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать сотни тысяч человек.

Семья Барака Обамы покинет Белый дом уже через считанные часы. Первая леди Мишель в последний раз обошла залы резиденции вместе со своими собаками. После окончания президентского срока Барак Обама переедет вместе со своей семьей в один из самых престижных районов Вашингтона, где поселится в большом особняке, который действующий президент США приобрел еще весной прошлого года. По некоторым оценкам, стоимость покупки составила около 5 миллионов долларов.

Сам Барак Обама прощался с нацией на протяжении нескольких последних недель. Были слезы, концерты, пресс-конференции, многочисленные выступления в СМИ, а накануне было опубликовано последнее письмо 44-го президента, обращенное к нации. Предыдущие американские лидеры прощались с нацией более сдержанно.