Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

В инаугурационной речи Трамп обошелся без слова "демократия"

После вступления в должность Дональда Трампа Евросоюз ждут трудные времена. Достаточно сказать, что в интервью немецкой Bild Трамп прямо говорит, что вслед за Великобританией и "другие страны будут выходить из ЕС".

Протест против Трампа столь же бессодержателен, сколь и многолюден. Женщины жалуются, что он их ненавидит. Но это технически не так. На плакатах рядом с Трампом — свастика и Путин. Но к свастике Трамп реально не имеет отношения, а Путин точно не управляет Трампом. Просто какая-то глупость! Даже трудно поверить, что так много американцев столь оглуплены своей же прессой. Актер Роберт де Ниро читает по бумажке какой-то примитивный, в общем-то, пустой текст. И все остальные — в том же духе.

Самоорганизация этих граждан столь беспомощна, что, собравшись, они даже не смогли двинуться с места. То ли не знают, куда, то ли не знают, зачем. Никакой свободы президент Трамп никого из них не лишил. Будут продолжать жить, как жили. Даже интересно, что будет со всем этим, хочется сказать "движением", но нет, "стоянием", скажем, через месяц или два.

Интересный опыт демократии. Трамп, кстати, в своей инаугурационной речи ни разу это слово не произнес. Не потому, что он – против, а потому, что в условиях сложившейся модели американской демократии он призывает просто стать честнее как по отношению друг к другу, так и в отношении самой Америки и других стран мира.

Кстати, слова "Европа" и "НАТО" тоже не прозвучали в инаугурационной речи нового президента США. Послание им Трамп отправил в свежем интервью немецкому изданию Bild. НАТО, например, назвал архаичной организацией.

"Я давно говорю, что у НАТО есть проблемы. Оно устарело, потому что было создано много, много лет назад: Страны не платят честно ту часть, которую должны платить. То есть мы должны защищать эти страны, но многие из них не платят того, что должны платить. Это очень нечестно по отношению к Соединенным Штатам", — считает американский президент.

Что же касается Евросоюза, то внутри себя Трамп его уже расслоил и, как видно, будет строить отношения не с ЕС, а с каждой страной отдельно. Великобритания. Особые отношения и первая встреча с иностранным лидером отдана премьеру Терезе Мэй — уже в ближайшую неделю.

Франция. Трамп будет ждать нового президента в апреле. А там видно будет.

Ещё в большой "евротройке" — Германия. Здесь — тяжелый случай. Ангела Меркель и немецкая пресса откровенно поддерживали Хиллари Клинтон и троллили Трампа, вмешиваясь в американский избирательный процесс. Контакты с ней пока не анонсированы. Более того, Трамп, скорее всего, для начала собьет с Меркель немецкую спесь, чтобы уже позже понять, как окончательно поступить с Германией. По крайней мере, эксперт Brookings Institution Тамара Кофман Витте считает администрация Трампа сейчас станет дискредитировать Меркель.

Трамп в интервью Bild назвал иммиграционную политику Меркель "большой неудачей". А можно и еще жестче, например, как портал WorldNetDaily: "Меркель теряет разум, призывая противостоять терроризму любовью и состраданием".

Сама Меркель чувствует холод Трампа в отношении себя и ожидает еще более низких температур, ведь, как пишет журнал Spiegel, канцлер уже неоднократно пыталась наладить мосты с окружением Трампа, но все безрезультатно. Желанного контакта нет.