Жители Чертанова первыми оценили силу "Притяжения"

Силу "Притяжения" первыми смогли испытать жители района Чертаново. Фильм Федора Бондарчука выходит в прокат только 26 января, но уже вчера состоялась его народная премьера в том самом районе, где происходит действие картины.

Силу "Притяжения" первыми смогли испытать жители района Чертаново. Фильм Федора Бондарчука выходит в прокат только 26 января, но уже вчера состоялась его народная премьера в том самом районе, где происходит действие картины. Билеты на сеанс разыгрывали в социальных сетях.

Первые зрители картину приняли на ура. Но остались немногословны, Федор Бондарчук настоятельно попросил их не пересказывать сюжет – иначе другим смотреть будет не интересно.

Никаких спойлеров, только эмоции. Самый емкий статус в соцсетях под хэштегом притяжение — "Было круто!". Кино пока посмотрели только 900 человек — столько вместили все залы кинотеатра в Чертанове. Но статусы первых зрителей уже перепостили десятки раз. Как и эти коллективные сэлфи со съемочной группой. Это стало сюрпризом для посетителей.

Никто не ожидал, что Федор Бондарчук тоже придет на просмотр. Но он обошел все залы и лично представил артистов – среди них Ирина Старшенбаум и Александр Петров. Они, кстати, фильм тоже пока не видели. Сюжет вкратце: девушка-подросток живет в спальном районе Чертаново, на который падает космический корабль. Отец героини – полковник в исполнении Олега Меньшикова – назначен разобраться с внеземным объектом.

"Это фильм о человеке, о сегодняшнем дне. И я очень надеюсь, что человеку сегодняшнего дня будет очень интересно посмотреть в зеркало на самого себя", — отметила актриса Ирина Старшенбаум.

"Фильм изначально был нацелен на диалог со зрителем, чтобы, выходя из кинотеатра, человек о чем-то подумал", — сказал актер Александр Петров.

У картины мощный социальный подтекст. Идею сценаристам подсказали беспорядки в Бирюлеве 2013 года. В итоге получилась драма о налаживании отношений с теми, кто не похож на тебя, о конфликтах поколений, боязни нового и власти толпы. В ней есть все реалии нашей жизни – прямые эфиры телевизионных новостей, сэлфи, продвижение видео в социальных сетях. В этой истории, считает Федор Бондарчук, каждый узнает самого себя.

"За последние годы мир изменился очень сильно. И есть некий бикфордов шнур до большой тротиловой бочки. Примеры мы видели в братской стране. Хочется этот бикфордов шнур, хоть он горит ярко, обрубить. Вот это желание поговорить, дать возможность себе поговорить и быть услышанным, это и есть "Притяжение"", — говорит режиссер фильма Федор Бондарчук.

Это первый отечественный фильм про пришельцев со спецэффектами под стать Голливуду — 250 специалистов создавали их в течение 7 тысяч часов. Масштаб реквизита тоже поражает. В фильме задействована самая современная российская военная техника, вплоть до ракетного крейсера "Адмирал Кузнецов". А чтобы история о крушении НЛО выглядела еще более достоверной, разбросали 5 тонн пепла – засыпали все Чертаново. С фильма о своем родном районе зрители выходили в восторге:

"Фильм безумно классный, держит в напряжении, мы сидели, переживали. И конечно, рады видеть наш район".

"Хороший фильм, очень хорошо отснятый. Наверное, самый лучший русский фильм".

"Очень понравилось, особенно приятно, что про район Чертаново, очень близкий, родной. Но и идея фильма чудесная, потрясает глубиной".

Официальная премьера только завтра, а в прокат фильм выйдет 26 января. И, кстати, не только в России. Его закупили Германия, Франция, Китай – несколько десятков стран. Так что еще до выхода на экраны картина с бюджетом в 400 миллионов рублей полностью окупилась.