Тема:

Инциденты со скорой 4 года назад

В Красноярске водитель отказался пропустить скорую на узкой дороге

Очередной скандал с водителем, отказавшимся пропустить скорую помощь, произошел в Красноярске. Водитель легковушки не пропустил скорую во дворе жилого дома. Полиция начала проверку, рассказал замначальника пресс-службы регионального МВД Владимир Юрченко.

Очередной скандал с водителем, отказавшимся пропустить скорую помощь, произошел в Красноярске. Водитель легковушки не пропустил скорую во дворе жилого дома. Полиция начала проверку, рассказал замначальника пресс-службы регионального МВД Владимир Юрченко, пишет ТАСС.

"Если будет установлена вина водителя легкового автомобиля, то он будет привлечен к административной ответственности", — подчеркнул он.

Видео случившегося появилось в группе ВКонтакте под названием "ЧП Красноярск". На кадрах видно, что водитель припаркованного во дворе дома автомобиля загораживает проезд скорой на очень узкой дороге. Инцидент произошел на улице Гастелло, говорится в подписи.

При этом водитель скорой пригрозил по громкоговорителю, что вызовет полицию, только тогда владелец легковой машины уступил и сдал назад, дав дорогу неотложке.

Ранее большой общественный резонанс вызвал случай, когда из-за автохамов медики не успели к больному на Камчатке. Врачей не только не пропускали, но и стали угрожать им. В результате молодой человек, ждавший помощи, скончался. Ему стало плохо с сердцем.

Позднее, 17 января, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила, что в Минздраве России обсуждают вопрос об ужесточении законодательства в отношении не пропускающих скорую автомобилистов. В министерстве не исключили, что может быть введена ответственность за препятствование скорой помощи. Более того, обсуждается закон, который может разрешить скорой таранить не пропускающие ее автомобили.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, в свою очередь, поручил всем подразделениям ведомства проанализировать случаи воспрепятствования врачебной деятельности и защитить права медиков.

Однако несколько дней спустя – 23 января – очередной случай произошел в Якутии: в городе Алдан мужчина обстрелял бригаду скорой помощи. По предварительным данным, врачей вызвали родственники мужчины. Они уверяют, что он стал вести себя агрессивно и угрожал им.