Петровск-Забайкальский спасали от лесного пожара "всем миром"

82 лесных пожара зарегистрированы в четверг в Иркутской области, из них 43 возникли за минувшие сутки. Пожары зафиксированы на площади 1226 гектаров в 20 районах области
В настоящее время лесные пожары бушуют на территории семи районов Тувы
82 лесных пожара зарегистрированы в четверг в Иркутской области, из них 43 возникли за минувшие сутки. Пожары зафиксированы на площади 1226 гектаров в 20 районах области
В настоящее время лесные пожары бушуют на территории семи районов Тувы
В городе Петровск-Забайкальский, окраинам которого в среду вечером угрожал верховой таежный пожар, к четвергу начинается возвращение воспитанников в специнтернат для умственно отсталых детей. В результате пожаров на окраинах города пострадали 6 деревянных одноквартирных домов.

В городе Петровск-Забайкальский, окраинам которого в среду вечером угрожал верховой таежный пожар, к четвергу начинается возвращение воспитанников в специнтернат для умственно отсталых детей.

Здание интерната, из которого накануне эвакуировали свыше 260 человек, удалось отстоять от огня, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Забайкальского края. Ночь дети провели в центральной районной больнице, в школьном спортзале и в помещениях других муниципальных учреждений.

В результате пожаров на окраинах города пострадали 6 деревянных одноквартирных домов. В них проживали 20 человек, в том числе пять детей. Жители расселены у родственников, в общежитии местного ГПТУ, в профилактории и в медучреждениях. Все эвакуированные обеспечены питанием и спальными принадлежностями. За медицинской помощью никто из них не обращался.

13 мая в Петровск-Забайкальском районе около 19:00 по местному времени в результате сильного шквального ветра, порывы которого достигали 25 м в сек, лесной пожар перешел федеральную автомобильную трассу и перекинулся на жилые постройки бывшего профилактория "Сосновый бор". В 2000 году он был закрыт, но уже несколько лет самовольно занят местными жителями.

В зону пожара площадью до 1 тысячи гектаров тайги в микрорайоне Сибиряково попало 22 жилых дома и дом-интернат для детей с ограниченными возможностями. Было принято решение об эвакуации людей из жилых домов и дома-интерната. Детей и взрослых эвакуировали всего за 35-40 минут, – утончили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Забайкальскому краю.

Для ликвидации лесного пожара и возгорания жилых строений было привлечено 1,8 тысяч человек, 145 единиц специальной техники, в том числе автоцистерны, водовозки, тракторы, бульдозеры. В борьбе с огнем помогала воинская часть, дислоцированная в районе. Военные направили две пожарные автоцистерны, 20 военных пожарных и полковую землеройную машину. Очень активно боролись с огнем и сами жители города. Больше 1 тысячи человек с ведрами и лопатами помогали пожарным.