Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Главная ёлка страны покидает Кремль

Главная ёлка страны покидает Соборную площадь. Сегодня с неё снимут несколько сотен игрушек и гирлянд – демонтаж праздничных украшений уже начался. Их тщательно упакуют и отвезут на склад. А само дерево будет отправлено на переработку.

Главная ёлка страны покидает Соборную площадь. Сегодня с неё снимут несколько сотен игрушек и гирлянд — демонтаж праздничных украшений уже начался. Их тщательно упакуют и отвезут на склад. А само дерево будет отправлено на переработку.

С главной елки страны на Соборной площади Кремля снимают первые елочные игрушки — они выполнены в стиле советского ретро. Елочные шары, зайцы и белки — все это аккуратно упаковывают и в скором времени отправят на склад.

Поднимаются рабочие на специальных кранах на высоту до 30 метров — ведь эта ель "ростом" с 10-этажное здание.

Она простояла на соборной площади Кремля почти месяц — с 24 декабря. Тогда пышную хвойную красавицу привезли сюда из Истринского района Подмосковья. Ей 110 лет. Украшали сутки, столько же займет и демонтаж.

За месяц красавицу увидели не только тысячи детей со всей России, но и туристы со всего мира.

Но эта елка, по словам экологов, не перестанет нас радовать. Сейчас с дерева снимают шишки — а их здесь сотни. Тысячи семян отправят в питомники во все регионы России.

Все это приурочено к наступившему Году экологии. Вплоть до 1 марта москвичи могут сдать и свои живые деревья в пункты приема — их работает 13.