Россия не воспринимает как угрозу размещение китайских ракет у границ

В развитии вооруженных сил Китая Москва не видит угрозы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал появившуюся ранее информацию о действиях Пекина по развертыванию межконтинентальных баллистических ракет на границе с Россией.

В развитии вооруженных сил Китая Москва не видит угрозы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал появившуюся ранее информацию о действиях Пекина по развертыванию межконтинентальных баллистических ракет на границе с Россией, передает РИА Новости.

В китайской газете Global Times во вторник было опубликовано сообщение о появлении в Интернете фотографии разработанной Китаем межконтинентальной баллистической ракеты Dongfeng-41. Как стало известно, ракета размещена в находящейся у границ с Россией северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Dongfeng-41 — твердотопливная грунтовая мобильная межконтинентальная баллистическая ракета с несколькими боевыми блоками индивидуального наведения. Способна поразить цель на расстоянии более 10 тысяч километров.

Как отметил Песков, Китай — наш стратегический союзник, политический и торгово-экономический партнер. "Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае мы не воспринимаем как угрозу для нашей страны" — сказал Песков.