Группа студентов собирается варить пиво на Луне

Учащиеся Калифорнийского университета в Сан-Диего выдвинули на конкурс Lab2Moon индийской компании TeamIndus проект по варке пива на борту космического корабля, который отправится на Луну. Интеллектуальное состязание спонсирует компания Google. На его проведение фирма выделила один миллион долларов.

Учащиеся Калифорнийского университета в Сан-Диего выдвинули на конкурс Lab2Moon индийской компании TeamIndus проект по варке пива на борту космического корабля, который отправится на Луну. Интеллектуальное состязание спонсирует компания Google. На его проведение фирма выделила один миллион долларов, сообщает Mashable.

Молодые инженеры разработали проект камеры с тремя отсеками, которую космический аппарат доставит на Луну. В первом отсеке будут ингредиенты, необходимые для варки пива, а во втором – дрожжи.

По замыслу ученых, после приземления на Луну перегородки между двумя отделами откроются, в результате чего содержимое емкости перемешается. Затем, в третьем отсеке, дрожжи осядут, а вверх поднимется пиво.

Авторы проекта утверждают, что их изобретение важно для всего человечества, так как дрожжи входят в состав многих лекарств и продуктов питания. Эксперимент американцев позволит понять, как одноклеточные грибы ведут себя в невесомости.

Результаты конкурса станут известны ближе к концу года. Запуск корабля TeamIndus назначен на 28 декабря. За право полететь на Луну борются 25 команд.