Педагоги-новаторы: в московской школе учителя много лет склоняли детей к сексу

Следственный комитет проверяет информацию о событиях в одной из московских школ для одаренных детей. Этого учебного заведения уже не существует, оно было закрыто полтора года назад. Огласку получили события, происходившие на протяжении многих лет – сексуальные домогательства к подросткам.

Следственный комитет проверяет информацию о скандальных событиях, происходивших в одной из московских школ для одаренных детей. Этого учебного заведения уже не существует, оно было закрыто полтора года назад. Но огласку получили события, якобы происходившие на протяжении многих лет. Педагогов заподозрили в сексуальных домогательствах к подросткам.

Сканадал вокруг школы 1199 для одаренных детей вышел на министерский уровень. Министр образования Ольга Васильева на пресс-конференции, в числе прочих тем, коснулась и этой. "Есть люди, которые порочат звание учителя. Как они попали в эту школу, и как они продолжали работать педагогами? Я думаю, что это будет определять уже следственные органы", — сказала министр образования Ольга Васильева.

В школу 1199 в столичном Ясеневе стремились отдать детей родители со всей Москвы. Всего 60 мест. Из ребенка обещали за 5 лет сделать гения. Учили, как рассказывают многие выпускники, и правда, хорошо и интересно. Теперь выясняется, что, по всей видимости, новаторские методы воспитания были лишь видимой частью.

А в тени оставалось насилие над подростками. На пресс-конференции министр не назвала конкретных фамилий. Но, по всей вероятности, речь идет о директоре школы Сергее Бебчуке и завуче Николае Изюмове. Журналисты интернет-изданий, со слов выпускников, утверждают, что домогательства продолжались больше 20 лет. Полтора года назад школу закрыли.

"Вывозили учащихся в детские лагеря, где совершали в отношении них действия сексуального характера. Посягательства на половую свободу и неприкосновенность детей происходили также на территории школы", — говорит Юлия Иванова, официальный представитель СК РФ по городу Москве.

Директор Лиги Школ Сергей Бебчук слыл настоящим новатором. Он сам рассказывает о том, что у учителя должна быть творческая свобода, и что он с учениками должен заниматься тем, что им интересно.

Как рассказывают бывшие ученики, под предлогом создания особой атмосферы, преподаватели практиковали занятия алгеброй в бане. А также то, что Уголовный кодекс квалифицирует как развратные действия в отношении несовершеннолетних.

Николай Изюмов, бывший зам директора школы 1199 "Лига Школ" все отрицает. "Вы сажали к себе детей 13-14 летних девочек на колени, залезали им под кофточку, и все прочее? Пытались целовать? — спрашиваем у него. Это ужасно. – говорит Бебчук. —И что такое безобразные сцены? Это типа садился на кровать?"

Тем не менее, Николай Изюмов подтверждает — регулярно выезжал с девочками в загородный лагерь.

"В какой-то момент у нас состоялся поцелуй, который меня изрядно обескуражил. Я поделилась этим со своей подругой и выяснила, что с ней он тоже целовался. Это меня обидело вдвойне", — рассказывает Евгения Семина, выпускница школы 1199. "Да, он вступал в интимные отношения с ученицами неоднократно", — подтверждает она.

Два десятка пострадавших. Утверждают, что одна из школьниц забеременела и вынуждена была сделать аборт. Когда все вскрылось, группа выпускников предъявила ультиматум Бебчуку и Изюмову — закрыть школу и никогда больше не заниматься педагогической деятельностью.

Эта эмблема — все, что осталось от школы для одаренных детей номер 1199. Раньше она символизировала стремление к знаниям. Но теперь это больше похоже на фигуру умолчания о том, что реально происходило за этими стенами.

Закрыли Лигу школ по-тихому, якобы из-за проблем финансирования. Но оба вероятных подозреваемых продолжили работать с детьми.