Турция не уведомляла консульство РФ о 7 россиянах, готовивших теракты

Турецкие власти не проинформировали генконсульство РФ в Стамбуле о задержании семи граждан РФ. Их подозревают в подготовке терактов в городе. Отмечается, что атаки планировалось совершить с помощью радиоуправляемых моделей самолетов.

Турецкие власти не проинформировали генконсульство РФ в Стамбуле о задержании семи граждан РФ. Их подозревают в подготовке терактов в городе. Отмечается, что атаки планировалось совершить с помощью радиоуправляемых моделей самолетов. Об этом рассказал представитель российской стороны. По его словам, турецкая сторона должна информировать о таких событиях согласно консульской конвенции.

Ранее в турецких СМИ появились данные о рассмотрении судом дел девятерых возможных боевиков ИГ (запрещена в РФ). При этом подчеркивалось, что некоторые из них являются выходцами из России.

Издание Hurriet опубликовало имена подсудимых: Зелимхан Цайсаев, Аза Бепджахоба, Зукра Борчашвили, Салман Дакаев, Киури Хацаев, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш Фатьма Алтынташ, пишут РИА Новости.